Автор: Служба информации

В атмосферу Южного Урала выброшено почти 700 тонн вредных веществ

По данным Челябинскстата в 2014 году в атмосферный воздух Южного Урала попало почти 700 тысяч тонн загрязняющих веществ.
В атмосферу Южного Урала выброшено почти 700 тонн вредных веществ

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», на очистные сооружения поступило 3561,3 тысячи тонн загрязняющих веществ — 86,9 % от общего количества выбросов, из них было уловлено и обезврежено 3442,1 тысячи тонн (96,7 % от поступивших на очистные сооружения).

Основная доля выбросов приходится на металлургию и металлообработку. Объемы загрязняющих веществ по этим организациям в 2014 году составили 396,1 тысячи тонн (60,6 % от общего объема выбросов в области). По сравнению с 2013 годом этот показатель снизился на 3,9 тысячи тонн. В организациях, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды, выбросы по сравнению с 2013 годом, сократились на 2,2 % (144,1 тысячи тонн или 22,1% от общего объема выбросов в области).

По статистике треть выбросов всех загрязняющих веществ области приходится на Магнитогорск, 21,5 % — на Челябинск, 8,2 % — на Троицк. Наибольшее количество бензапирена выбрасывается промышленными предприятиями Челябинского и Магнитогорского городских округов (87,2 % от выбросов по области). Кроме этого, в Челябинске выбрасывается ртуть металлическая (100 %), хром шестивалентный (62,3 %), марганец (35,6 %), в Магнитогорске — марганец (56,2 %), соляная кислота (46,2 %), в Златоусте — пятиокись ванадия (22 %), в Карабаше — свинец и его неорганические соединения (79,1%).

Как ранее сообщало агентство Полит74, власти региона уделяют большое внимание проблемам экологии. По инициативе губернатора Бориса Дубровского к контролю над состоянием окружающей среды активно привлекают общественников. В регионе создан совет по формированию экологической политики. В него вошли представители общественных организаций, научного сообщества, СМИ, независимые эксперты.

Жесткий контроль над выбросами промышленных предприятий осуществляется властями и представителями надзорных органов – прокуратуры и Росприроднадзора.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/