Автор: Служба информации

Генпрокуратура нашла виновников загрязнения воздуха в Челябинске

Проверка генеральной прокуратуры обнаружила на нескольких предприятиях Челябинска многочисленные нарушения законодательства об охране окружающей среды.
Генпрокуратура нашла виновников загрязнения воздуха в Челябинске

Среди виновников загрязнения воздуха — угольная компания, металлургический комбинат, завод по производству коксохимической продукции, ЧЭМК, сообщает официальный сайт управления генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе.

«Челябинская угольная компания» не выполнила требований о локализации и тушении очагов эндогенных пожаров в Коркинском угольном разрезе. В результате была превышена предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Челябинска и прилегающих к нему населенных пунктов. Против предприятия подан иск в суд, возбуждено административное дело за нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

При проверке на ЧМК прокуратура установила, что выброс диалюминия триоксида превышает нормативы в 3,6 раза. На заводе по производству коксохимической продукции эксплуатируется неисправное пылегазоочистное оборудование. Превышение допустимых норм выбросов вредных веществ в атмосферу установлено и на других промышленных предприятиях, в том числе ООО МП «СтальЛитПром» и ОАО «ЧЭМК».

Всего по итогам проверки выявлено 59 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 22 представления, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, предъявлено одно исковое заявление в суд.

Кроме того, прокуратура усмотрела вину в загрязнении воздуха и в деятельности органов власти. Установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей управлением экологии и природопользования администрации Челябинска. Чиновники недостаточно занимаются мониторингом состояния воздуха. У администрации отсутствует информация о хозяйствующих субъектах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, и о предприятиях, не имеющих права производить выбросы в воздух и сбрасывать загрязняющие вещества в водные объекты. Прокуратура внесла представление главе городской администрации Евгению Тефтелеву об устранении нарушений.

Недостатки выявлены и в деятельности сотрудников министерства экологии Челябинской области. Чиновники ненадлежащим образом реализуют полномочия по экологическому надзору, не соблюдают требования закона при выдаче разрешений на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

По данным прокуратуры ни министерство, ни городские власти с 2013 года не провели ни одной проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха с привлечением лаборатории, имеющей полномочия по проведению замеров на стационарных источниках выбросов предприятий. Министру экологии Ирине Гладковой внесено представление об устранении нарушений закона.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/