Автор: Служба информации

На всех водоемах Челябинской области установят датчики загрязнений

На всех озерах и реках Челябинской области планируют установить измеряющие приборы, которые покажут уровень загрязнений от сточных вод.
На всех водоемах Челябинской области установят датчики загрязнений

На сегодняшний день водные объекты, в которые осуществляются сбросы предприятий из других регионов, областному Гидрометцентру неподконтрольны. Вопрос обсуждался на совещании у губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

В Челябинской области осуществляется мониторинг 24-х водных объектов, на которые приходится самая большая техногенная нагрузка. Это 11 рек, 5 водохранилищ и 8 озер. Оценивается состояние поверхностных вод по 39 показателям. Но реки и озера, которые находятся в границах между областью и соседними регионами, южноуральским экспертам неподконтрольны. Нет возможности отследить сброс сточных вод предприятиями соседних республик и областей, и оценить, какой вред они наносят. В связи с этим губернатор Борис Дубровский поручил Гидрометцентру подготовить межтерриториальные соглашения об установке замеряющих приборов на этих водных объектах.

Кроме того, на совещании были перечислены самые загрязненные водные объекты, которые требуют повышенного внимания властей. Были озвучены варианты решения проблем, но в итоге все сводилось к недостаточному финансированию и отсутствию единой программы действий. Борис Дубровский поручил сформировать совет, назначить ответственных лиц, все предложения детально проработать и приступить к написанию программы.

По мнению заместителя председателя областного экологического совета Айвара Валеева, совещание прошло плодотворно. Тему, которая замалчивалась десятилетиями, удалось сдвинуть с мертвой точки. Расширение системы мониторинга — важное решение, которое позволит следить за тем, какие загрязнения попадают на территорию области из соседних регионов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/