Автор: Наталья Окорокова

Челябинские эксперты: «Для решения проблем экологии нужно просвещать население»

По мнению челябинских экспертов, экологические проблемы региона невозможно решить без системного просвещения населения. Люди должны обладать знаниями о всех факторах риска, которые угрожают их здоровью из-за выбросов промышленных предприятий, чтобы требовать от властей действительно эффективных мер.  
Челябинские эксперты: «Для решения проблем экологии нужно просвещать население»

Об этом шла речь сегодня, 6 марта, на очередном заседании «Дискуссионного клуба» в медиахолдинге «Гранада Пресс», в котором приняли участие чиновники, ученые, общественники, журналисты и блогеры.

Заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов подробно рассказал о ситуации, которая на сегодняшний день сложилась в Челябинске. Он отметил, что невозможно определить конкретного виновника выбросов: загрязнение окружающей среды происходит из многих источников, а пятно ядовитых выбросов «дрейфует по городу».

Эксперт Общественной палаты, известный челябинский журналист Владимир Филичкин считает, что представители экологических движений в первую очередь должны заниматься просвещением населения.

- Проблема сложнейшая, но население плохо ориентировано в ней. Общественники собирают подписи, но не понимают, чего на самом деле хотят. Нужно заниматься просветительством, и объяснять, что на самом деле представляет опасность, - убежден эксперт.

Владимир Филичкин напомнил, что нормативы предельно допустимой концентрации вредных веществ, которыми руководствуются на сегодняшний день чиновники, были установлены еще в советские времена. Исходили они из классового подхода, интересов промышленности, который сохранился и до сегодняшнего дня.

- Эти нормативы условны, они не показывают всей картины. Ориентироваться на них я бы не советовал. Большинство веществ, которые выбрасываются заводами в атмосферу, не учитывают, но они обладают сильным токсическим действием. В год их выбрасывается десятки тонн, они оседают, впитываются в почву, которая протравлена на десять метров в глубину. Еще существуют шлакоотвалы, содержащие токсические соединения. Все это летом разносится ветрами, и идет вторичное загрязнение почв. Сточные воды тоже разносят токсические вещества на большую территорию. Кроме того, установленные ПДК учитывают только воздействие на человека, а ведь от вредных веществ страдают животные, растения, микроорганизмы, которые, в свою очередь, отрицательно влияют на здоровье людей, - подчеркнул Владимир Филичкин.

Эколог Андрей Талевлин сделал акцент на том, что по закону власти имеют множество рычагов воздействия на промышленные предприятия, загрязняющие воздух. Но на практике власти и судебная система наказывают их все меньше.

- Сейчас подать иски против предприятий очень сложно — их в суде просто не принимают. Ситуация с мониторингом также неудовлетворительная. Загрязняющих веществ сотни, а измеряются только 24. Например, бензапирен, который имеет первый класс опасности, измеряется только один раз в месяц, а пробы отсылаются в Екатеринбург, поскольку в Челяинске нет лаборатории. Между тем, однажды концентрация этого вещества в Челябинске оказалась превышена в шесть тысяч раз, - рассказал эколог.

По его мнению, защитой окружающей среды в Челябинской области занимаются только на совещаниях и собраниях, а предприятия чувствуют себя безнаказанно. Для сравнения, штраф за несанкционированный митинг против загрязнения окружающей среды составляет 300 тысяч рублей, а за незаконные выбросы директор предприятия заплатит 40-50 тысяч рублей. Закон позволят штрафовать руководство предприятий и даже приостанавливать их работу, но почему-то этими санкциями государственные и надзорные органы не пользуются.

Журналист Айвар Валеев не согласился с мнением эколога, и отметил, что те меры, которые были инициированы в последнее время губернатором Борисом Дубровским, уже принесли определенные плоды. Он подчеркнул, что для улучшения экологической ситуации в регионе необходимо ввести принцип «нулевой терпимости» к экологическим нарушениям, который ввести в региональную и городскую идеологию.

Как отметил политолог Андрей Лавров, сейчас не только перед Челябинской областью, но и Россией в целом, властью и обществом стоит серьезный, цивилизационный выбор.

- Это проверка на вшивость для нашего общества, правительства и президента. Мы должны выбрать — Европа мы или Азия, что для нас ценнее — человек или экономическая выгода? С точки зрения европейских ценностей важнее человек, который является подобием бога. В Азии это совершенно не так. В крупных промышленных городах у них люди ходят в масках, и считается, что это нормально, - сказал Лавров.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/