Автор: Служба информации

Экологи потребовали оценить воздействие Томинского ГОКа на растения и животных

По мнению экологов, одним из обязательных пунктов при оценке воздействия будущего Томинского ГОКа на окружающую среду должно стать изучение флоры и фауны на наличие видов, занесенных в Красную книгу. Об этом шла речь вчера, 22 декабря, на заседании общественного совета по экологической политике.
Экологи потребовали оценить воздействие Томинского ГОКа на растения и животных

Как сообщает пресс-служба губернатора, эксперты считают, что нужно увеличить площадь санитарно-защитной зоны, а земли использовать в рекреационных целях. Кроме этого, обсуждался вопрос переселения жителей из населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости от будущего комбината.

 - Риски, связанные с влиянием на здоровье населения, загрязнением атмосферного воздуха в проекте просчитаны, и они близки к нулю. Аналогичная ситуация с шумовыми и сейсмическими рисками. Некоторые проблемы может создать понижение уровня грунтовых вод в ряде населенных пунктов. Сложнее с садовыми кооперативами. Хотя санитарные нормативы, возможно, и не будут превышены. Необходимо подумать о возможной компенсации, возможно, не индивидуальной, а инфраструктурной, – пояснил руководитель экспертной группы Владислав Ячменев.

Как подчеркнули представители РМК, в процессе формирования проекта в адрес «Русской медной компании» поступило 1728 предложений и замечаний, большая часть из которых была учтена. Вице-президент по региональному развитию РМК Олег Грачев отметил, что Томинский ГОК - это первый и единственный проект, который поэтапно и открыто обсуждается со всеми заинтересованными лицами.

На сегодняшний день проект Томинского ГОКа находится на стадии оценки воздействия на окружающую среду. Часть результатов этой работы уже обнародована и находится в открытом доступе.

 - Сама процедура ОВОС — достаточно хитрая. Она, в общем-то, не позволяет принять решение — строить объект или не строить, но она позволяет, если правильно и грамотно использовать эту процедуру, минимизировать ущерб от возможного строительства любого предприятия, — пояснил Владислав Ячменев.

Главная задача независимых экспертов в данном случае — проконтролировать, чтобы перед отправкой проекта реализации Томинского ГОКа на государственную проверку были учтены замечания и предложения, в том числе жителей Челябинска и расположенных поблизости деревень и поселений.

Директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар рассказала, что глубина карьера ГОКа будет существенно увеличена. Ранее планировалось, что она составит 380 метров, сейчас речь идет о 520 метрах. Доразведка показала, что здесь можно будет добывать до 28 миллионов тонн руды в год, что превышает озвученный ранее показатель в два раза. Если проект Томинского ГОКа будет реализован, карьер окажется больше самого глубокого в Евразии Коркинского разреза.

Как ранее сообщало агентство Полит74, губернатор Борис Дубровский настаивает на экологической безопасности Томинского ГОКа.

- Нам понятны социально-экономические выгоды от строительства Томинского ГОКа, но именно экология, возможные риски являются «узким местом». Мы заинтересованы в инвесторах, но если существуют серьезные риски – я не буду стоять в стороне, - сказал Дубровский.

При этом глава региона подчеркнул, что учитывая экономическую составляющую проекта, трудно переоценить его значимость для Челябинской области в частности и для всей страны в целом. ГОК даст тысячи новых рабочих мест, и миллиардные налоговые поступления в бюджет области.

Участники общественного экологического совета намерены сделать обсуждения проекта Томинского ГОКа систематическими и регулярными, проводить их один раз в квартал.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/