Автор: Служба информации

В Челябинской области ужесточат контроль над загрязнением воздуха

В ближайшее время в Челябинской области заработает лаборатория, которая позволит оперативно проводить мониторинг состояния атмосферного воздуха. Кроме того, ряд промышленных предприятий будут отчитываться о том, какие выбросы ими производятся.
В Челябинской области ужесточат контроль над загрязнением воздуха

Как сообщает пресс-служба губернатора, для обеспечения регионального государственного надзора, увеличения точек оперативного наблюдения за качеством атмосферного воздуха приобретена автоматизированная лаборатория контроля загрязнения атмосферного воздуха. Сейчас оборудование проходит необходимую процедуру аккредитации, идет подготовка специалистов.

Крупнейшие предприятия региона в скором времени подпишут соглашения с министерством экологической безопасности о взаимодействии по регулированию выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий на 2014 – 2015 года. На сегодняшний день такое соглашение есть с ЗАО «Карабашмедь». Еще 23 предприятия, среди которых Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский цинковый завод, ЧЭМК и другие, подпишут его в ближайшее время.

Предприятия обязуются передавать данные производственного контроля на источниках выбросов для размещения на сайтах городских администраций, предоставлять информацию о мерах по снижению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Министерство будет посещать территорию предприятий для оценки эффективности мер по регулированию выбросов.

Напомним, в регионе создан общественный совет, который будет заниматься выработкой эффективных решений в сфере экологической безопасности региона, обеспечивать информационную поддержку, проводить экспертную оценку действий исполнительной власти Челябинской области в сфере экологии. Члены совета будут участвовать в формировании предложений и рекомендаций по улучшению окружающей среды и рациональному природопользованию, а также в реализации государственной политики и разработке проектов нормативно-правовых актов в данном направлении. Кроме того, они смогут привлекать различные общественные объединения, предприятия, организации к активному взаимодействию с органами власти.

Все эти меры призваны создать комфортную среду для жителей региона. Как ранее сообщало агентство Полит74, экологическая безопасность является ключевой целью стратегии социально-экономического развития региона, скорректированной по поручению Бориса Дубровского. Жители Челябинской области имеют право на чистый воздух, уверен и.о губернатора. На одной из своих встреч с руководителями промышленных предприятий, глава региона призвал их к большей информационной открытости в вопросах экологии. Он попросил руководителей и собственников предприятий обратить особое внимание на реализацию собственных экологических программ. Борис Дубровский распорядился выносить вопросы экологии на обсуждение в общественное и массовое информационное пространство.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/