Автор: Служба информации

Борис Дубровский проконтролировал систему экологического мониторинга на ЧЭМК

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский посетил ЧЭМК, где проконтролировал систему газоочистки и мониторинга выбросов промышленных отходов в атмосферу, сообщает пресс-служба главы региона.
Борис Дубровский проконтролировал систему экологического мониторинга на ЧЭМК

В 2000 году комбинат приступил к реализации долгосрочной экологической программы, в основу которой заложена коренная модернизация газоочистных комплексов плавильных цехов. По имеющимся данным, система очистки задерживает до 99,8% вредных выбросов.

По словам руководителей ЧЭМК, никогда ранее таких широкомасштабных работ в области природоохранного строительства не проводилось. Их общая стоимость превышает восемь миллиардов рублей.

В рамках этой программы смонтирован комплекс непрерывного наблюдения за окружающей средой. В ближайшее время на ЧЭМК системой мониторинга будет оборудовано все ферросплавное производство, именно здесь выпускается значительная часть продукции предприятия. Датчики уже установлены в цехах № 8 и 9. Ведутся работы в цехах № 2 и 7, срок окончания работ определен до конца 2014 года.

Система непрерывного контроля обойдется ЧЭМК в 10 миллионов рублей. Данные о воздействии ферросплавного производства на атмосферу города Челябинска в режиме реального времени будут поступать на специализированные интернет-порталы.

Как ранее сообщало агентство Полит74, экологическая безопасность является ключевой целью стратегии социально-экономического развития региона, скорректированной по поручению Бориса Дубровского. Жители Челябинской области имеют право на чистый воздух, уверен и.о губернатора.

На одной из своих встреч с руководителями промышленных предприятий, глава региона призвал их к большей информационной открытости в вопросах экологии. Он попросил руководителей и собственников предприятий обратить особое внимание на реализацию собственных экологических программ. Борис Дубровский распорядился выносить вопросы экологии на обсуждение в общественное и массовое информационное пространство.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/