Автор: Служба информации.

В национальном парке «Таганай» начались лесовосстановительные работы

Впервые за последние 18 лет на территории Шумгинского участкового лесничества в квартале 99 прошла акция по посадке 5000 деревьев хвойных пород, сообщает пресс-служба парка.

В 2010 году на этом месте произошёл низовой пожар сильной интенсивности, обгорели корневые лапы деревьев, высота нагара на стволах была более 2 метров. В 2011 году была произведена очистка территории от повреждённых деревьев. В мае этого года почву под посадку лесных культур подготовили и приобрели в лесном питомнике Златоустовского лесничества сеянцы трехлетней ели обыкновенной.

Посадка лесных культур проводилась в рамках мероприятий «Года охраны окружающей среды». В ней приняли участие более 30-ти человек. Средства для восстановления лесов парка были привлечены в рамках соглашения о стратегическом партнёрстве через инновационную платформу «Маракуйя», которая объединяет профессиональных лесничих и привлекает заинтересованные в финансировании лесных посадок российские и международные компании. «Маракуйя» помогает восстанавливать леса в самых уникальных местах планеты – в национальных парках и заповедниках, сохраняя среду обитания редких видов животных и птиц, оказывает экспертно-консультационное сопровождение, предоставляет программное обеспечение для регистрации, учёта и мониторинга объектов лесовосстановления.

Работы были профинансированы компанией «Даурия Аэроспейс», которая предоставила средства на посадку деревьев и пятилетний уход за лесными культурами парка.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/