Автор: Служба информации

Границы памятников природы изменились

В министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области проведена работа по оптимизации системы региональных особо охраняемых природных территорий.

Эта система на Южном Урале начала формироваться в 60-е годы прошлого века и на тот момент включала в себя более 180 объектов. В настоящее время количество региональных заказников и памятников природы сократилось до 153.

Начиная с 2005 года, министерство по радиационной и экологической безопасности проводит работу по уточнению границ и обследованию охраняемых природных объектов. За это время специалистами не всегда подтверждалась уникальность природных объектов, либо было выявлено, что их ценность была утрачена. Также установлены случаи, когда памятники природы, имеющие отдельный статус охраняемой территории, располагались в границах и без того уже охраняемой территории заказника или другого памятника природы.

Сегодня, 28 марта, на заседании Законодательного собрания Челябинской области рассмотрен вопрос об упразднении 5 памятников природы. По словам министра радиационной и экологической безопасности Александра Галичина, по каждому из пяти объектов проведена большая исследовательская и аналитическая работа. И только после получения научно-обоснованного заключения было принято решение о необходимости снятия статуса охраняемой территории. Так, например, специалистами было выявлено, что памятник природы Киалимское водохранилище входит в состав другого памятника природы Челябинской области – реки Большой Киалим. Таким образом, ликвидация статуса «памятник природы» с Киалимского водохранилища не приведет к ликвидации ценного природного объекта.

Обследование еще 4 памятников природы (Синие родники, Иремельское водохранилище, озеро Круглое и Горный луг хребта Козловского) показало, что в результате естественных природных процессов, либо под воздействием длительного антропогенного воздействия прошлых лет уникальность памятников природы оказалась утрачена. Следовательно, сохранять статус «памятник природы» в настоящее время не имеет смысла.

«Вместе с тем, министерством проводится большая работа по сохранению особо охраняемых природных территорий. На данный момент для 88 особо охраняемых территорий разработаны индивидуальные положения, утверждены границы. По 8 объектам (Аблязовские луга, пещераКомсомольская, пещера Сухая Атя, пещера Киселевсеая, река Аша, река Большой Киалим, участок реки Уфа между Тимофеевым и Зайкиными камнями) работа завершена на прошлой неделе», — подчеркнул Александр Галичин.

Глава ведомства также пояснил, что положения о памятниках природы устанавливают ограничения на использование территории, такие как запрет на добычу полезных ископаемых, нарушение почвенного слоя, мойку и стоянку автотранспорта, ведение нового строительства и так далее. Все это, безусловно, способствует сохранению уникальных объектов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/