Автор: Служба Информации

Челябинские предприятия накажут за выбросы

Администрация Челябинска направила письма в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой принять меры в связи с выбросами вредных веществ в атмосферу.

С начала июля в муниципалитет поступает множество жалоб от горожан на неприятные химические запахи. Повышенное содержание вредных веществ в атмосфере подтверждается замерами лабораторий Горэкоцентра и Роспотребнадзора. Обе передвижные лаборатории фиксируют превышение нормативов.

По данным специалистов, хуже всего экологическая ситуация в Металлургическом районе. Среди вредных примесей в атмосфере лидирует фенол. Так, 5 июля замеры производились с 12.00 до 15.30. В районе дома № 32 по Шоссе металлургов отмечено превышение предельно допустимой концентрации по фенолу в 5 раз, в районе сада «Строитель» - в 8 раз.

Накоплению примесей в воздухе способствуют неблагоприятные метеорологические условия: жаркая и безветренная погода. На такой случай на каждом промышленном предприятии разработаны комплексы мер по снижению выбросов вплоть до сокращения производства. Гидрометцентр обязан за несколько дней предупреждает заводы о наступлении неблагоприятных метеоусловий, для того чтобы они скорректировали графики производств.

У администрации Челябинска согласно действующему законодательству нет полномочий наказывать предприятия за нарушения. Это могут делать только федеральные надзорные и правоохранительные органы. В связи с чем были составлены обращения.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/