Автор: Служба Информации

Данные о выбросах промышленных предприятий Челябинска стали общедоступными

По поручению губернатора Михаила Юревича министерство по радиационной и экологической безопасности усилило контроль над природоохранной деятельностью крупных промышленных предприятий.

Для контроля за выбросами в атмосферу, по инициативе губернатора, в области сформирована система дополнительного промышленного мониторинга. В рамках проекта промпредприятия предоставляют данные о выбросах загрязняющих веществ, которые поступают в контролирующие органы, а также публикуются на официальном сайте Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области www.mineco174.ru в разделе «Мониторинг атмосферного воздуха» и сайте горэкоцентра.

На первом этапе система дополнительного промышленного мониторинга содержит данные только по Челябинску. В дальнейшем предполагается охватить весь Южный Урал. Сведения об объемах выбросов загрязняющих веществ уже предоставляют цинковый, трубопрокатный заводы и ЧЭМК. Руководство Челябинского металлургического комбината в январе 2012 также выразило готовность подключиться к общей системе наблюдения. В настоящее время рассматриваются технические вопросы информационного взаимодействия.

Кроме того, губернатор поручил принять меры по установлению санитарно-защитных зон (СЗЗ) всеми промышленными предприятиями. Напомним, в соответствии с действующими правилами и нормами каждое предприятие, оказывающее воздействие на окружающую среду и здоровье человека, обязано иметь проект санитарно-защитной зоны. Однако далеко не все промышленники выполняют это требование.

Специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности своевременно выявляют нарушителей. Сегодня уже есть первые результаты. По обращению ведомства прокуратурой города Коркино проведена проверка ОАО «Лафарж Цемент», в ходе которой установлено, что компания не имеет проекта санитарно-защитной зоны. Предприятию вынесено представление об устранении нарушений законодательства, - сообщает официальный сайт губернатора Челябинской области.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/