Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

В Челябинской области стартовал экологический мониторинг

На Челябинском цинковом заводе установлено оборудование для работы системы дополнительного промышленного мониторинга. Как сообщили в правительстве области, оно позволяет в непрерывном режиме контролировать количество вредных выбросов в атмосферу.

О необходимости установки датчиков на трубы металлургических гигантов региона говорил в июне губернатор Михаил Юревич. Они нужны, чтобы показывать, какой завод и в каком объеме допустил превышение нормативов загрязняющих атмосферу выбросов. Без такого оборудования уличить предприятия в нарушении экологического законодательства фактически невозможно. А при наличии датчиков сказать: «Это не мы» - уже никто не сможет.

И вот первым предприятием, которое в рамках соглашения с администрацией города в непрерывном режиме начало осуществлять контроль за выбросами загрязняющих веществ, стал Челябинский цинковый завод. Датчики, установленные на источниках выбросов, определяют их состав. Полученные данные в автоматическом режиме поступают в контролирующие органы и размещаются в Интернете на официальном сайте министерства по радиационной и экологической безопасности области www.mineco174.ru (раздел «Промышленный мониторинг»). Власти региона рассчитывают, что в ближайшее время примеру цинкового завода последуют и другие промышленные предприятия Южного Урала.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/