Автор: Подготовила Ольга ТИТОВА.

Нам не нужен Тургояк? (Продолжение)

О состоянии плотины на ручье Безымянный рассказали в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

В предыдущем материале, опубликованном на сайте «Полит 74», мы впервые рассказали о непростой ситуации, которая сложилась на озере Тургояк. С 2007 года производится самоуправный слив воды в Миасс; плотина на ручье Безымянный, построенная для накопления и регулирования воды в озере, долгое время не выполняет своих функций; на берегу, в водоохранной зоне, находится автостоянка, что категорически запрещено. В статье мы приводим мнения разных специалистов, которые, как мог заметить внимательный читатель, дают противоречивые оценки происходящему. Например, не ясно было, в каком году перестала работать плотина. Одни называют 2007 год, другие — 2008, третьи и вовсе затруднились с ответом. Это, видимо, означает, что истинное положение дел на Тургояке чиновникам, которых по долгу службы должна интересовать судьба озера, не известно. Мы обратились за комментариями в министерство радиационной и экологической безопасности.

- Плотина с водосбросным сооружением была построена в 1961 году для задержания стока воды из озера Тургояк и до 2007 года находилась на балансе ФГУП «Государственный ракетный центр «КБ им. академика В.П. Макеева». В настоящее время гидросооружение находится в собственности Миасского городского округа. По результатам обследования в 2002 году установлено, что плоские затворы в количестве 2 штук отсутствуют, - сообщил Вячеслав Белобородов, инженер по охране окружающей среды отдела предупреждения вредного воздействия вод министерства по радиационной и экологической безопасности. - В связи с наступлением маловодного периода отделом водных ресурсов бассейнового водного управления (БВУ) направлено письмо в администрацию Миасского городского округа с рекомендацией восстановить затворы гидротехнического сооружения на ручье Безымянном.

- В какие сроки это должно быть сделано?

- Глава администрации Миасского городского округа информировал Министерство о том, что затворы будут восстановлены до 1 апреля 2010 года.

- За чей счёт будет проводиться ремонт плотины? (Напомним, Владимир Середа, заместитель руководителя регионального Нижне-Обского БВУ предположил, что «потребуется, возможно, порядка миллиона рублей» по грубым прикидкам.)

- Восстановление затворов будет проведено силами и средствами муниципального образования.

- В 2007 году в районе городского пляжа был вырыт канал, через который производится неконтролируемый слив воды из Тургояка в реку Миасс. Чем была вызвана такая «необходимость», и какие последствия (официального разрешения на проведение данных работ получено не было) могут ожидать местных чиновников?

- Организация регулирования и перераспределения стока поверхностных водных объектов на территории Челябинской области относится к компетенции отдела водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского БВУ.

Вопрос о сбросе излишней воды из озера Тургояк возник в 2007 году, когда уровень озера достиг своего максимума и превысил среднемноголетний. Это привело к подтоплению территорий некоторых баз отдыха, затоплению древесной растительности. Причиной такого положения явился предыдущий, с 1998 по 2007, период многоводных лет.

Для упорядочения сброса воды и предотвращения подтопления жилой застройки ниже по течению ручья Безымянный, Нижне-Обское БВУ предложило администрации Миасского городского округа составить проект отведения излишних вод. В настоящее время о судьбе этого проекта в БВУ и министерстве нет сведений, что может быть связано с наступившими маловодными годами и небольшим естественным понижение уровня воды в озере.

- По данным местных жителей, на протяжении нескольких лет из озера были слиты миллионы кубометров воды. Так ли это?

- К нам поступало обращение жителей. Информация о снижении уровня озера Тургояк на 1 метр не соответствует действительности. По данным регулярных наблюдений государственного учреждения «Челябинский ЦГМС», уровень воды в озере в течении 2009 года изменялся в пределах сезонных колебаний, соответственно погодным условиям, - от отметки 320,18 метра до 320,4 метра, то есть выше среднемноголетнего уровня, который равен 319,45 метра.

В 2009 году министерством совместно с Челябинской природоохранной прокуратурой было проведено три проверки по соблюдению гражданами, юридическими лицами требований режима особой охраны памятника природы озера Тургояк.

Например, была проверена жалоба о незаконном строительстве на территории НП «Пансионат Тургояк». Она не подтвердилась. Зато были установлены нарушения водного законодательства при размещении эллинга на НП «Пансионат Тургояк»; отсыпке пруда Безымянный на городском пляже и эксплуатации автопарковки индивидуальным предпринимателем. Предприниматель был привлечен к административной ответственности. По данным фактам Челябинская природоохранная прокуратура готовит материалы в суд. К административной ответственности привлекались граждане за стоянку автомобилей в водоохранной зоне.

В целом за нарушения природоохранного законодательства, выявленные в ходе рейдов ОГУ ООПТ, на озере Тургояк в 2009-2010 годах было вынесено 11 постановлений о назначении административного штрафа на общую сумму 22 000 рублей, выдано четыре предписания юридическим лицам.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/