При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анастасия Хивинцева

Южноуральцы завоевали медали на Паралимпиаде в Токио после 25-летней паузы

Пять спортсменов Челябинской области стали участниками Паралимпиады в Токио. Они смогли завоевать шесть медалей – четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую.
Валерия Шабалина открыла счет золотым медалям сборной России. Фото предоставлено пресс-службой минспорта Челябинской области.

О выступлении южноуральцев на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал директор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области Павел Титов.

- В последний раз наши спортсмены становились призерами Паралимпийских игр в 1996 году, - напомнил журналистам Павел Титов. - Конечно, мы удовлетворены, как выступили наши спортсмены в Токио. Никогда ранее столько наград на таких соревнованиях мы не завоевывали.

Напомним, Челябинскую область на летней Паралимпиаде в Токио представляли пять спортсменов в двух видах спорта. Четыре награды завоевала Валерия Шабалина. Она выиграла заплыв на 100 метров баттерфляем, побив собственный мировой рекорд; еще два золота завоевала на дистанции 200 метров вольным стилем и комплексом; стала второй в стометровке на спине. Дмитрий Черняев стал паралимпийским чемпионом в стометровке брассом. Им был установлен мировой рекорд. Анна Сапожникова завоевала бронзовую медаль в секторе для прыжков в длину. Елена Шах и Александр Ширин заняли пятые места в метании диска и забеге на 400 метров соответственно.