Яркое впечатление у челябинцев оставил фильм «Вальс со смертью»
Челябинск стал третьим городом в России, где показали премьеру
Фото с сайта газеты "Южноуральская панорама"
Лента основана на реальных событиях и рассказывает о жестоких условиях существования остарбайтеров в лагере Штуттгоф под Кенигсбергом, где заключенные столкнулись с ужасами марша смерти.
Как пишет газета правительства и Законодательного Собрания Челябинской области «Южноуральская панорама», фильм создан творческой группой омского «12-го канала» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и «Волонтеров Победы». Авторы провели обширное исследование архивных материалов, чтобы достоверно передать историческую правду.
Марш смерти начался в январе 1945 года, когда заключенных эвакуировали к Балтийскому морю. Многие были расстреляны, остальных отправили в Лауенбург, но из-за наступления советских войск марш был повернут обратно. В результате, половина узников погибли во время эвакуации.
Челябинск стал третьим регионом, где показали «Вальс со смертью», после его демонстрации в Омске и Монголии.
Съемки в основном проходили в Омской области, но также затронули Калининград и его окрестности, где помощь в решении административных вопросов оказала кинокомиссия. Кстати, благодаря инициативе губернатора Алексея Текслера кинокомиссия действует в Челябинской области с 2025 года.
Самое популярное
Культура и Спорт
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Несовершеннолетний без прав сбил пенсионера в центре Челябинска
Челябинск Сегодня
На челябинских дорогах устроили массовую «охоту» на нарушителей
Копейский рабочий
Работники сферы ЖКХ принимают поздравления
Копейский рабочий
На чём ФОКусируется директор ФОКа?
Вечерний Челябинск
Принявшую роды на снегу челябинку наградил Алексей Текслер
Вечерний Челябинск
Директора УК в Челябинске задержали за подкуп от осужденных


