Автор: Александр СКРИПОВ

Важная победа

Накануне субботнего домашнего матча с «Торпедо» из Нижнего Новгорода челябинская команда занимала место на шесть строчек выше гостей. Но повода для благодушного настроения хозяевам это не давало.

Сразу три преследователя «Трактора» - московский «Спартак», «Металлург» из Новокузнецка и «Нефтехимик» из Нижнекамска отставали от «Белых медведей» всего на одно очко. А это означало, что в случае поражения от «Торпедо», челябинская команда рисковала оказаться на неприятном 17-м месте, которое не позволяет участвовать в плей-офф. А нижегородцам, находящимся на последнем 20-м месте, тоже отступать некуда и они тоже не потеряли шансов войти в число 16 сильнейших команд Суперлиги. Кроме того, статистика встреч с «Торпедо» в этом сезоне была не в пользу «Трактора». Сначала челябинцы уступили дома по пенальти, а во втором матче, в гостях, и вовсе уступили с сухим счетом 0-5. Поэтому матч для хозяев льда ожидался нелегким. Забегая вперед, скажем, что так и случилось. В упорном и драматическом матче «Трактор» одержал важную победу – 3:2!

Как и положено хозяевам, челябинцы начали встречу с атак. В начале встречи мог забить Евгений Скачков убежавший по флангу от соперников и выскочивший один на один с вратарем. Но шайба пролетела мимо. Алексей Заварухин, оказавшись с шайбой перед воротами, делал театральную паузу, но забить ему так и не дали. Евгений Дадонов с центра зоны противника метил в девятку, но на месте оказался голкипер «Торпедо» чех Салфицки (признанный, кстати, лучшим игроком встречи в команде гостей). Наш капитан Андрей Николишин выдал великолепный пас из угла площадки под удар накатывающемуся Денису Баеву, но тот попал в соперника. Евгений Галкин, уезжая за ворота, выбросил шайбу на пятачок, но передачу не смог замкнуть Константин Касянчук…

Когда болельщики на трибунах начали роптать по поводу того, что челябинцы, создавая большое количество моментов, ни одного не могут реализовать, «исправился» Касянчук, вошедший в зону соперника, когда наши играли в меньшинстве и неожиданно сильно «на всякий случай» бросивший с острого угла по воротам соперника. Похоже Салфицки не ожидал такого поворота событий. Шайба проскочила между щитков голкипера и медленно вползла в ворота – 1:0! «Торпедо» отвечало контратаками, иногда опасными. Но до перерыва счет так и не изменился.

Вторые двадцать минут матча начались с атак соперников, пару раз игроки «Торпедо» оказывались один на один с Мыльниковым, но хозяевам везло или на месте оказывался вратарь. Теперь уже наши отвечали контратаками в нескольких эпизодах запомнились быстрыми и активными действиями и Дмитрий Набоков, и Евгений Дадонов, и Иван Новосельцев… Пару раз быстрая «карусель» челябинцев сбивала с толку игроков «Торпедо», но шайба в ворота упорно не шла. Отличиться смог только на 18-й минуте второго периода Евгений Галкин – 2:0!

Но долго радоваться болельщикам не пришлось. Не прошло и 40 секунд, как гости провели молниеносную атаку, которую около наших ворот «замкнул» Горшков – 2:1. А под занавес периода наши прозевали еще один быстрый выпад гостей. Нижегродцы выходили вдвоем против одного защитника, Гольц делал вид, что будет отдавать пас партнеру, а сам сделал паузу и точно «выстрелил» - 2:2. Неприятную ситуацию мог поправить Заварухин, выскочивший один на один с Салфицки, но вратарь оказался на высоте.

Третий период прошел в упорной нервной борьбе и напоминал «качели» - инициативой владели по очереди обе команды и до последних секунд было не ясно, кто будет победителем матча. К счастью, оказавшись перед воротами Салфицки в очередной раз на 53-й минуте игры, не промахнулся Заварухин – 3:2!

В конце матча команды по очереди берут тайм-ауты, а больше, чем за минуту до конца третьего периода, гости снимают вратаря и выпускают шестого полевого игрока. Но наши с честью выдерживают финальный натиск гостей и одерживают первую в этом сезоне победу над «неудобным» «Торпедо».

PS. Следующая игра во Дворце спорта «Юность» состоится 13 февраля, когда «Трактор» будет принимать «Сибирь» из Новосибирска.