В жизни человека любая случайность — это непознанная закономерность
Ведущий актер Нового художественного театра Александр Майер рассказал, как пришел в театр, и как складывалась его карьера.
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Творческий путь, сегодняшнего известного челябинского актера театра Александра Майера, можно сказать, начался случайно.
В школьные годы Александр учился так себе, с двойки на тройку, особенно хромал русский язык. В один из дней в школу вызвали маму нерадивого ученика, а в качестве символического наказания самого Сашу отправили играть в местном школьном театре роль Хлестакова. Но как оказалось, Александр не просто читал заученный текст, он начал играть, проявляя настоящий актерский талант. Так из двоечника он превратился в местную звезду, мало того, на очередном смотре талантов его заметили и пригласили в коллектив «Школьника».
«Тогда «Школьник» был единственным детским народным театром в стране, руководила им Эмма Даммер — настоящий педагог, режиссер с большой буквы. Именно под ее руководством я получил первые серьезные навыки профессии», — рассказывает Александр Майер.
Карьера актера развивалась достаточно стремительно. Множество разнообразных ролей в различных театрах, в том числе в Екатеринбурге и даже работа звукооператором в Новом художественном театре Челябинска.
В дальнейшем в этом же театре произошла судьбоносная встреча с режиссером Евгением Гельфондом.
«Он как-то сразу разглядел во мне актера. Услышав, как я пою и читаю стихи на вечеринке в честь Женского дня, тут же сказал: «Да ведь ты артист!» И пригласил на роль в новом спектакле «Сильное чувство», — рассказывает актер. — Именно тогда началось наше сотрудничество, которое продолжается уже более 20 лет.
Полное интервью с Александром Майером можно прочитать на сайте «Вечернего Челябинска»