Автор: Арина Поперечная

В Челябинске встретили победителей Специальной олимпиады

Победители и призеры Специальной олимпиады, которая прошла в Абу-Даби, вернулись в Челябинск. В аэропорту их встречали родственники, тренеры, уполномоченный по правам человека по Челябинской области Маргарита Павлова, представители регионального министерства спорта.

Специальная олимпиада — это состязания между спортсменами с ментальными нарушениями. В этом году в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) за медали боролись почти семь тысяч спортсменов. Как сообщало информационно-аналитическое агентство «Полит74», южноуральцы завоевали 28 медалей в составе российской сборной: 12 золотых, 13 серебряных и 3 бронзовых. Всего россияне выиграли 160 наград.

Челябинская гимнастка с синдромом Дауна Арина Кутепова завоевала сразу 5 медалей: три серебряные и две бронзовые.

- Это были очень сложные соревнования, мы рады, что Арина смогла стать победителем, - рассказывает мама спортсменки Наталья Кутепова. - Все это время мы смотрели прямые трансляции, волновались. Символично, что Арина поднялась на пьедестал 21 марта во Всемирный день людей с синдромом Дауна.