Автор: Служба информации

В Челябинске наградили паралимпийцев

В Челябинске состоялся торжественный прием в правительстве области, на котором наградили спортсменов-паралимпийцев – победителей и призеров всероссийских соревнований по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Спортсменов поприветствовал губернатор Борис Дубровский. Он вручил победителям альтернативной Паралимпиады и их тренерам денежные сертификаты и поблагодарил за успешное выступление на престижных соревнованиях, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, с 7 по 10 сентября в Подмосковье прошли всероссийские соревнования по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр. Турнир стал альтернативой Паралимпиаде для российской сборной, поскольку от участия в соревнованиях в Рио-де-Жанейро она была отстранена. Спортсмены из Челябинской области завоевали 21 награду по двум спортивным дисциплинам – плаванию и легкой атлетике. Регион представляли шесть параспортсменов.

В соревнованиях по бегу завоевано шесть медалей. Алексей Котлов стал первым на дистанции 400 метров и в эстафете. Анна Сапожникова получила золотую медаль на стометровке и в эстафете, где установила рекорд России, и завоевала серебряную медаль в прыжках в длину. Еще одним рекордом страны отличился Вадим Алешкин. Он стал первым в прыжках в длину с результатом 6,67 метров.

На соревнованиях по плаванию уральцы получили 15 золотых медалей. Рекордсменка мира Валерия Шабалина опередила всех своих соперников на нескольких дистанциях. Ирина Девятова заняла первое место сразу в пяти видах программы. Дмитрий Черняев добыл золотые медали на нескольких дистанциях, а также в эстафете.

Вместе со спортсменами на торжественном приеме поздравили их личных тренеров. В резиденцию губернатора были приглашены Елена Мальчикова, Татьяна Новикова, Виктор Слободчиков, Сергей Пугач, Михаил Уранов.