Программу «Земский тренер» в Челябинской области продлили до 2028 года
Проект решает вопрос дефицита тренерских кадров на селе и в малых городах
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
Согласно этой программе специалисты с высшим или средним профессиональным образованием, решившие работать в малых городах или сельских районах региона, смогут получить единовременную выплату в размере одного миллиона рублей при условии обязательной отработки не менее пяти лет. Также право на получение выплаты предоставлено тем, кто вернется в родной населенный пункт в течение двух лет после получения диплома.
Программа уже действовала четыре года, в ходе которых 55 высококвалифицированных специалистов были трудоустроены в учреждениях физической культуры и спорта небольших городов и сел. Участниками программы стали как местные кадры, так и тренеры, переехавшие из крупных городов, таких как Челябинск и Магнитогорск, а также из других регионов страны. В 2024 году были внесены изменения, расширяющие условия программы, позволяя молодым специалистам, вернувшимся в родной город после учебы, также претендовать на выплату.
Министр спорта Челябинской области Владимир Иванов отметил, что ежегодно для реализации программы в бюджете области заложено 12 миллионов рублей. Проект закона прошел необходимые юридические экспертизы и получил одобрение комитета по социальной политике.
Программа «Земский тренер» является частью комплексного подхода региона к привлечению и удержанию квалифицированных специалистов в сельской местности.
Культура и Спорт
Фоторепортаж /
Фильм «Пещерный град» открывает тайны Южного Урала
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Челябинский «Трактор» пропустил восемь шайб от московского «Динамо»
Челябинск Сегодня
Пассажир ВАЗа погиб в аварии на трассе под Чебаркулем
Вечерний Челябинск
Пожарный из Челябинска прошел в суперфинал экстремального шоу
Вечерний Челябинск
Хоккеисты «Трактора» с разгромным счетом уступили московскому «Динамо»

