Автор: Мария ЦАПОВА

Пиганович открыл свой сезон

Со счетом 2:5 закончилась вчера домашняя игра челябинского «Трактора» с ярославским «Локомотивом». Встреча была достаточно сложной и напряженной для хозяев льда. Не помогли победить «белым медведям» даже чешский защитник Ян Платил и канадский защитник Мартин Ив Гренье. Зато опять отличился Олег Пиганович. В ворота Георгия Гелашвили он успел «наколотить» две шайбы.

Спокойствие против штурма

Игра традиционно началась с представления команд. Ведущий назвал вратаря ярославского «Локомотива». Трибуны неодобрительно завыли. Георгий Гелашвили, в прошлом сезоне защищавший ворота «Трактора», на этот раз находился по другую сторону баррикады. Забегая вперед, отметим, что сам Георгий после игры признался: челябинские болельщики для него так и остались родными. Их недоброе приветствие его нисколько не расстроило.

Первый период команды начали на высоких скоростях. Хоккеисты челябинского «Трактора» пытались штурмом взять ворота «Локомотива», а вот соперники, наоборот, были достаточно спокойны. Гости кидали редко, но метко. На шестой минуте игры «белые медведи» остались вчетвером. И шанс реализовать численное преимущество «Локомотив» умело использовал. Стоит отметить, Данила Алистратов около минуты отражал или ловил шайбы. Но с броском Виталия Вишневского, который кидал от синей линии, справиться не смог.

Обиженные хозяева льда стали активно атаковать ворота Гелашвили. Сравнять счет могли и Заварухин, и Кваша, и Дадонов. Но шайба в ворота не шла. Наконец рекордсмену России прошлого сезона по числу забитых шайб защитниками Олегу Пигановичу удалось хитро и неожиданно переиграть своего бывшего товарища. Счет «белые медведи» сравнять смогли, а вот удержать его на отметке 1:1 не получилось.

Прошло не более минуты, а в наших воротах очередная шайба. В команде «Локомотива» быстрее всех оказался Коньков. Еще несколько минут – и Алистратов вновь пропускает. На этот раз свое мастерство продемонстрировал Галимов. После этого гола Андрей Назаров заменил Данилу Алистратова на Сергея Мыльникова.

Мартин Ив Гренье смог порадовать челябинцев

Второй период для «Трактора» был похож на кошмарный сон. В команде, видимо, было невеселое настроение, и как итог, игра не клеилась, удаления одно за другим и вновь пропущенная шайба. При равных составах точно и сильно в ворота Мыльникова бросил Ткаченко.

В середине периода первый раз за игру на лед вышел канадский защитник Мартин Ив Гренье, которого болельщики ждали с нетерпением. Порадовать челябинцев он смог. Правда, не забитой шайбой, а устроенным шоу. Пробыл на льду Мартин меньше минуты. Не успев выйти, он тут же устроил драку с Сергеем Жуковым, а потом попытался наподдавать и всему звену «Локомотива». На этом вчерашняя игра Мартина закончилась. Судья «наградил» канадца матч-штрафом.

- У Мартина нормальное будущее в «Тракторе», - прокомментировал ситуацию главный тренер команды Андрей Назаров. - Это был его первый матч. Получилось немного сумбурно. Но играть он будет.

В заключительной двадцатиминутке в воротах той и другой команд побывали еще по одной шайбе. Сначала дубль оформил Коньков, потом Пиганович. В заключительные минуты матча Олег мог забить и третью шайбу, но вратарь «Локомотива» мастерски их отражал. Тем не менее, уже во втором матче Пиганович опять отличился, за игру он смог забить две шайбы.

Не плохо сыграл и Сергей Мыльников. В последние минуты встречи один на один с вратарем попытался выйти Ткаченко, но забить еще одну шайбу у него не получилось.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля отметил, что его команда в Челябинске прошлый сезон отыграла плохо. Плюс они проиграли в стартовом турнире в Уфе.

- Второе поражение никак не входило в наши планы, - признался Кари Хейккиля. - Сегодня нам удалось показать хороший сбалансированный хоккей. «Трактор» тоже боролся, но выиграли мы.

Андрей Назаров же добавил, что «Трактор» проиграл по делу. Соперник был быстрее во всех компонентах.

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК "Трактор". Автор - Анатолий Колющенко.