Магнитогорск принял этап Кубка России по парусному спорту
Гонки привлекли большое число зрителей
Фото: Евгений Рухмалев, предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»
Возрождение яхтенного спорта в Магнитогорске стало возможным благодаря поддержке генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева. Пять лет назад он вместе с чемпионом мира Максимом Тарановым участвовал в открытии парусной секции в спортклубе «Металлург-Магнитогорск». За это время школа парусного спорта приобрела известность не только в Челябинской области, но и по всей России.
Сегодня парусный спорт в городе активно развивается: при поддержке ММК секция получает необходимое оборудование, расширяет тренерский состав и увеличивает число учеников. Магнитогорский государственный технический университет открыл профильное направление по подготовке инструкторов и судей. Местные яхтсмены уверенно выполняют нормативы мастеров спорта и кандидатов в мастера, а количество соревнований в городе постоянно растёт.
На третьем этапе Кубка России в классе «микро» состязались 13 яхт, включая три команды из Магнитогорска и одну, представлявшую одновременно город и Тюменскую область. Многие участники уже имели опыт выступлений на высоком уровне, однако акватория реки Урал с её особенностями стала для них новой площадкой. Гонки привлекли большое число зрителей, которые наблюдали за соревнованиями с территории парка у Вечного огня.
Павел Лаврененко, председатель федерации парусного спорта Челябинской области, отметил значимость проведения этапа Кубка России в Магнитогорске для молодых спортсменов. Директор спортклуба «Металлург-Магнитогорск» Дмитрий Шохов подчеркнул, что город крепко удерживает статус спортивного центра региона, принимая крупные соревнования по разным видам спорта.
Отметим, что наряду с ММК другие крупные предприятия Челябинской области активно инвестируют в развитие спорта и спортивной инфраструктуры. «Русская медная компания» строит и обновляет спорткомплексы по региону, открывает скейт-парки и возводит «РМК-Арену» в Челябинске. Группа «Магнезит» вложила средства в ледовую арену в Сатке, поддерживает дворец спорта и организует шахматные турниры. Челябинский цинковый завод ведёт строительство крытого футбольно-легкоатлетического манежа в Челябинске.
Культура и Спорт
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
18-летний челябинец вынул и продал аккумулятор из Chevrolet Lacetti
Копейский рабочий
Госавтоинспекция Копейска проверила грузовой транспорт
Копейский рабочий
СФР выплачивает пособие по уходу за ребенком работающим отцам
Вечерний Челябинск
Челябинский шоумен снял прибытие первого за три года самолета в Геленджике
Вечерний Челябинск
Производителя наркотиков в гараже Челябинска приговорили к 17 годам колонии
Губерния
Три главные новости пятницы, 18 июля