Автор: Мария ЦАПОВА

В Челябинске появилась новая школа по футболу

Сегодня в столице Южного Урала презентовали детско-юношескую школу по футболу «Метар». Еще 400 ребят, проживающих в Металлургическом районе Челябинска, получат возможность заниматься самым массовым видом спорта.

Отделение по футболу на базе городской детской школы «Юность-Метар» было создано еще 1 сентября прошлого года. Но, как оказалось, желающих заниматься футболом в Челябинске очень много, поэтому мэром Челябинска Михаилом Юревичем было решено открыть отдельную муниципальную школу по футболу.

По словам директора новой школы Яна Курьянова, тренироваться у них будет порядка 400 детей в возрасте от шести до 18-ти лет. Уже сейчас в школе работают восемь тренеров, один из которых имеет высшую категорию, и еще трое – первую.

- В «Метаре» самый квалифицированный состав тренеров по футболу во всем Челябинске, - подчеркнул Ян Курьянов. - Плюс ко всему у нас есть современный зал и новое оборудование.

На презентации новой школы по футболу побывал глава города Михаил Юревич. Он поздравил директора и ребят, а также подарил им сертификат на покупку спортинвентаря общей стоимостью 85 тысяч рублей.

- За последний год мы открываем уже вторую школу по футболу в Челябинске, - отметил мэр. – А в ближайшее время откроем еще две.

Поблагодарив Михаила Юревича за внимание, которое он уделяет развитию детского спорта в Челябинске и организации спортивного досуга среди взрослых, начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Владимир Репкин отметил: «Несмотря на то, что хоккей – визитная карточка столицы Южного Урала, массовым и любимым у горожан все-таки остается футбол». «А в плане экипировки это еще и очень дешевый вид спорта. Футболка, шорты и кроссовки по карману практически каждому родителю», - добавил Владимир Борисович.

Побывал на сегодняшней презентации и президент челябинского клуба «Зенит» Виталий Мута. Он выразил надежду, что воспитанники «Метара» в будущем станут известными футболистами. Подарив будущим звездам футбольные мячи, Виталий Мута от имени президента Российского футбольного союза Виталия Мутко наградил мэра Челябинска Михаила Юревича дипломом и медалью.

Несмотря на то, что спортшкола по футболу «Метар» работает с 1 января этого года, ее воспитанники уже успели добиться определенных успехов. 16-летние футболисты выиграли Кубок города Челябинска. А свою первую победу они посвятили главе Челябинска и свой первый кубок сегодня подарили именно ему.

Сегодня футбольной школе «Метар» есть чем похвастаться: специально построенными для нее большим полем и площадкой для тренировок. А в скором будущем, возможно, уже летом, там уложат специальное покрытие, и ребята смогут тренироваться на улице круглый год. После этого можно будет расширить и саму школу: дополнительно заниматься футболом смогут еще 100 детей.

Как рассказал тренер «Метара» Юрий Куксов, все необходимое для функционирования школы есть. Но в будущем тренеры хотели бы сделать «Метар» школой олимпийского резерва, а для этого нужно воспитать хотя бы одного футболиста для сборной России.

Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/