Автор: Наталья Окорокова

Юные челябинцы рассказали о войне танцем фламенко

Танцоры детского коллектива из Челябинска представили на фестивале в Перми необычную постановку в стиле фламенко. Языком испанского танца дети рассказали о Великой Отечественной войне.
Юные челябинцы рассказали о войне танцем фламенко

Руководитель ансамбля «Карнавал» (лицей № 67), хореограф и постановщик уникального номера – известная челябинская танцовщица и педагог Лариса Хорват. Она рассказала агентству Полит74, что идея создать постановку в сложном стиле фламенко «сегирийя» возникла в связи с празднованием 75-летнего юбилея Победы. Номер поставлен для областного конкурса «Хрустальная капель», темой которого стала «Моя Победа».

F6EjpbIZUKY.jpg

В репертуаре детского хореографического коллектива есть несколько танцев в народной стилистике, среди которых венгерский, болгарский, белорусский. Все они жизнерадостные и игривые.

- У меня возникло желание создать постановку именно про войну. Сегирийя как нельзя лучше отображает характер всеобщего горя, трагизм, глубину чувств, в музыке и канте все это есть, даже придумывать не надо. Слушаешь и видишь как сначала девушка в образе «Родины» выходит на сцену в предчувствии беды, она как бы предупреждает и просит остановиться, не допустить войны. Но неумолимо звучит компас как звуки барабанов, которые ведут солдат в наступление, и выходят «захватчики», подчеркивая ритм кастаньетами, как оружием. И «Родина» вынуждена отступить.

Вслед за «фашистами» выходят «наши». В руках у них тоже кастаньеты, но еще и белый мантон (прим.: платок), как олицетворение светлой силы, души, которая поможет освободить «Родину». Завязывается борьба с нарастанием темпа, в самый кульминационный момент на помощь приходит «Родина» с красным мантоном и останавливает кровопролитие. Враг повержен. «Родина» своим маленьким сольным танцем призывает к миру и прощению тех, кто уже пожалел и раскаялся в содеянном преступлении. В это время на втором плане происходит перемирие двух сторон, они переплетаются в рисунке танца и снимают кастаньеты, чтобы демонстративно положить их на авансцену как сдачу оружия. И по традиции стиля в финале звучит булерия - часть, где показана всеобщая радость от окончания войны, - рассказала Лариса Хорват.

фламенко2.jpg

Детский номер из Челябинска, исполненный на высоком хореографическом уровне, произвел большое впечатление на зрителей и участников фестиваля. «Очень хорошо читается основная идея этого номера, он вызывает сильные эмоции. Несмотря на то, что на сцене дети, им удается прекрасно передать совсем недетские переживания», - отмечают зрители.

Фестиваль «Flamenco weekend» проходит в Перми с 24 по 26 января. Мероприятие уже в четвертый раз организует танцовщица и педагог фламенко Алена Трунова. На этот раз фестиваль собрал на сцене частной филармонии «Триумф» больше 160 участников всех возрастов из Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Кирова, Ижевска, Североуральска, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга. Детские и взрослые коллективы представили постановки в стилях «фламенко пуро», «фламенко фьюжн», а также экспериментальные хореографические композиции с элементами испанского танца.

Помимо детского ансамбля «Карнавал» Челябинск на фестивале был представлен одним из старейших южноуральских коллективов фламенко – группой «Фиеста» под руководством Ларисы Хорват. Танцовщицы показали на пермской сцене премьеры этого сезона: танцы в стилях «романсе» и «гарротин», а также давно полюбившиеся зрителям «тангос» и «альбореа».

Напомним, в Челябинской области готовятся масштабные мероприятия к празднованию Дня Победы. Организации торжеств уделяет большое внимание губернатор Алексей Текслер, который назвал 75-летие Победы одним из главных событий года. Творческие коллективы региона готовят композиции в различных жанрах, посвященные теме войны. О самых интересных идеях южноуральцев по поводу празднования Дня Победы можно узнать в предыдущей публикации агентства Полит74.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/