Автор: Надежда Симонова

Пять челябинских спортсменов, уехавших из России

Поток спортивных эмигрантов из России довольно большой. Но в отличие о других регионов Челябинскую область покидают единицы. Причем, далеко не все меняют родину в погоне за длинным рублем.
Пять челябинских спортсменов, уехавших из России

Американская мечта, олимпийская карьера, любовь и здоровье – вот те причины, по которым известные спортивные личности Южного Урала перебрались в другие страны. Причем, в историях некоторых из них политику не отделить от первопричины переезда.

 

Евгений Малкин: американский паспорт Джино

малкин.jpg

Дорога в НХЛ талантливому воспитаннику «Магнитки» была заказана. На драфте НХЛ 2004 года молодой габаритный игрок был выбран клубом «Питтсбург Пингвинз» в первом раунде под общим 2-м номером. За океан Малкин сбежал в 2006 году во время поездки «Металлурга» на традиционный межсезонный турнир Кубок Тампере. По прибытии в Хельсинки 20-летний спортсмен покинул расположение команды, чтобы отправиться в Северную Америку.

За 12 сезонов в составе «пингвинов» Евгений Малкин трижды стал обладателем Кубка Стэнли. В ноябре 2017-го вошел в команду поддержки действующего президента Putin Team. Осенью прошлого года случайно выяснилось, что у Джино, так называют Малкина в США, двойное гражданство. Этот факт вызвал немало шумихи в спортивных и околоспортивных кругах. Южноуралец сразу стал объектом нападок. Нашлись даже те, кто обвинил Малкина в двойных стандартах, лицемерии по отношению к родине и лжепатриотизме.

 

Елена Елесина: с олимпийского подиума к кенгуру

елесина.jpg

Сегодня звездой первой величины среди прыгуний в высоту считается россиянка Мария Ласицкине, и мало кто помнит ее предшественницу, выступавшую в конце 90-х–начале 2000-х. Речь идет о Елене Елесиной, в честь которой в Челябинске назван легкоатлетический стадион.

В 2000-м году на Олимпиаде в Сиднее 30-летняя челябинка, неожиданно обошла признанных фавориток турнира и поднялась на высшую ступеньку олимпийского подиума. В 2005 году после рождения второго сына Елесина объявила о завершении карьеры. Из России легкоатлетка перебралась в Австралию, куда эмигрировал ее муж, известный в прошлом армянский тяжелоатлет Агван Григорян, участник Олимпийских игр 1996 года в Атланте. Сейчас спортивная семья живет в Мельбурне.

 

Виктор Домбровский: товарищ судья или герр Домбровский

Домбровский 55.jpg

Челябинец Виктор Домбровский, самый известный советский и российский хоккейный арбитр, на счету которого около 1800 обслуженных матчей, в том числе игры восьми чемпионатов мира, зимних Олимпиад в Инсбруке и Лейк-Плэсиде и знаменитой суперсерии-72, эмигрировал в Германию в 1999 году. Как потом признался обладатель высшей судейской награды «Золотой свисток», в Европу он перебрался потому, что в России оказался никому не нужен. 

Кроме того, именитому судье требовалась операция, и за рубежом ее было сделать легче. В Германию дядя Витя, как его часто называли игроки советской сборной, уехал с семьей. Там у него родились внуки. Сейчас 86-летний легенда хоккея живет в Берлине. В Россию герр Домбровский, так к нему обычно обращаются немцы, наведывается нечасто. 

 

Ксения Первак: первая ракетка Казахстана

первак.jpg

Дочь известного челябинского предпринимателя Юрия Первака пока что является лучшей в истории южноуральского тенниса. В 12 лет стала победительницей престижного турнира Les Petits As во Франции, в 17 лет завоевала «золото» юниорского открытого чемпионата Австралии по теннису, а также стала полуфиналисткой юниорского турнира Большого шлема в парном разряде Roland Garros-2009.
В декабре 2011 года теннисистка, желая попасть на Олимпиаду-2012, приняла гражданство Казахстана. За такое решение Первак подверглась критике со стороны общественности и российской Федерации тенниса. Последние, к слову, не дали согласия на участие «нью-казахстанки» в Кубке Федерации, и отобраться на Олимпиаду Ксении не удалось.

Выступления Ксении Первак под «бирюзовым» флагом оставляли желать лучшего: перебравшись в Казахстан, будучи на 39 строчке рейтинга, спустя год она уже не попадала в «золотую сотню». В августе 2013-го года спортсменка в ранге 140-й ракетки мира снова решила выступать под флагом России. После операции на колено в 2014 году, челябинка приняла участие в нескольких турнирах. Министерство спорта РФ даже внесло ее в список кандидатов на участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Но, увы… В ноябре 2015 года Первак объявила о завершении карьеры.

 

Светлана Кайкан: история русско-голландской любви

кайкан.jpg

Улыбчивая, сдержано-элегантная блондинка с особым шармом – вне льда Светлана Кайкан-Вибердинк выглядит именно так. В прошлом одна из лучших российских конькобежек, победительница этапов Кубка мира, многократная чемпионка России, член олимпийской сборной команды России по конькобежному спорту на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и на Олимпиаде в Ванкувере уже долгое время живет на три страны, оставаясь всегда только русской.

За рубеж Светлана уехала, выйдя замуж за голландца Марникса Вибердинка, с которым познакомилась много лет назад на соревнованиях. Настойчивый поклонник добивался российской красавицы больше пяти лет. И только в 2009 году пара сыграла свадьбу. Сейчас супруги воспитывают дочку Софи-Мишель и сына Никиту. Вместе с мужем челябинка работает в основанной им спортивной школе в немецком Инцеле, где тренируется элита конькобежного спорта со всего мира.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/