Автор: Анна Шевелева

В праздники челябинские театры побили собственный рекорд

В минувшие праздники театры Челябинска побили собственный рекорд по числу новогодних спектаклей. На этот раз они показали зрителям 328 представлений.
В праздники челябинские театры побили собственный рекорд

Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры, всего в театрах за новогоднюю кампанию побывало больше 125 тысяч зрителей. В прошлом году учреждения показали 305 представлений. «Эта кампания стала рекордной по цифрам, показатели выросли по всем направлениям», - подчеркивает министр культуры Алексей Бетехтин.

Чиновник отметил, что самый активный участник новогодних праздников – челябинский Молодежный театр – не смог работать в полную силу из-за ремонта в здании. Зато другие театры прибавили число представлений, в итоге даже перевыполнив план. Всего в кампании приняли участие семь театров области. Самая большая нагрузка пришла на челябинский театр кукол, который провел 67 спектаклей, побив свой рекорд в 60. Выросло число представлений в челябинском театре драмы. Рекордное число принял челябинский театр оперы и балета. Его посетили 30 тысяч 600 зрителей.

Как сообщало агентство Полит74, здание Молодежного театра закрылось на реконструкцию в конце прошлого сезона. Планировалось, что к осени оно будет открыто. Однако область раньше срока получила федеральный транш на продолжение ремонта, поэтому было принято решение перенести новогоднюю кампанию на другие площадки. Театр показывает спектакли в ДК «Станкомаш», а в ближайшее время ненадолго «переедет» в ДК ЧМЗ.

Театры приняли активное участие в губернаторской новогодней и рождественской кампании. В театре оперы и балета прошла главная губернаторская елка, на которую получили приглашения дети из социально незащищенных семей, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а также победители областных творческих конкурсов. На спектакле побывал губернатор Алексей Текслер, его супруга Ирина и сын Миша. Глава региона поздравил юных южноуральцев. Театр оперы и балета в этот день показал зрителям сказку «Русалочка».

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/