Автор: Арина Поперечная

В Озерске прошла премьера уникального спектакля об Игоре Курчатове

Site-specific спектакль «Курчатов. Поход за вторым солнцем» прошел в доме-музее ученого.
В Озерске прошла премьера уникального спектакля об Игоре Курчатове

Постановка в формате site-specific — это большой театральный эксперимент не только для атомного города, но и для всего Урала. Режиссер спектакля Олег Иванов отметил, что дом Курчатова сам определил «маршрут» всей постановки. «Это творческий вызов для меня, формат не только накладывает серьезные ограничения на режиссера, но и дарит возможности», - сказал он.
Спектакль поставлен по пьесе Константина Скворцова. По словам куратора проекта Полины Тимониной, до сих пор в России не было ни одного спектакля, связанного с наукой напрямую. Он привлекает внимание к уникальному культурному объекту — Дому Курчатова. Специально для постановки из музейного фонда Объединённого государственного архива Челябинской области были переданы 20 уникальных артефактов курчатовского времени: кожаная папка, фотоаппарат, перьевые ручки, графины и другие предметы.

«Театральный эксперимент рассказывает про личность выдающегося ученого и рассказывает про важнейшие для нашей страны научно-исторические события, - говорит генеральный продюсер проекта, руководитель Информационного центра по атомной энергии Челябинска Лариса Матвеева. - Курчатов. Поход за вторым солнцем» — это попытка разобраться в личности учёного через призму науки».

Генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев предложил местному театру «Наш дом» сделать спектакль регулярным.
Видео-трансляцию спектакля можно будет увидеть в ближайшем времени на YouTube-канале сети Информационных центров по атомной энергии. Возможно, спектакль будут в новом терминале челябинского аэропорта им. Курчатова.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/