Автор: Анна Шевелева

Когда закончат ремонт в челябинском оперном театре

В здании челябинского театра  оперы и балета заканчивается ремонт. В течение лета были проведены масштабные работы по реставрации фасада и крыши, восстановлены инженерные сети.
Когда закончат ремонт в челябинском оперном театре

Как сообщает официальный сайт правительства Челябинской области, несмотря на продолжение работ и отмену первого спектакля, новый сезон в театре уже стартовал. Он был отмечен гастролями «Большого театра», который привез челябинцам балет «Светлый ручей». На одном из спектаклей побывал губернатор Алексей Текслер, который высоко оценивает сотрудничество челябинской труппы с Большим театром. 2 ноября состоится премьера оперетты «Веселая вдова».

- Думаю, челябинцы уже заметили, что внешне театр преобразился. С 80-х годов не проводились большие работы на фасаде. Сегодня отремонтирована кровля, инженерные сети, реставрированы фигуры на портике здания и лепнина на фронтоне, – рассказывает вице-губернатор Вадим Евдокимов.

Заканчивается укрепление цоколя здания и облицовка его гранитом. Главная задача, которая была поставлена перед строителями – сохранить исторический облик театра. Работы проводит специализированная компания из Екатеринбурга, имеющая лицензию министерства культуры РФ на ремонт объектов культурного наследия. На ремонт театра из областного бюджета было выделено более 64 миллионов рублей. Ремонт должен закончиться до 30 ноября.

Возведение здания оперного театра началось в 1937 году. Во время Великой Отечественной войны в нем размещался эвакуированный завод «Калибр». Восстановление здания продолжалось до 1956 года. С тех в нем впервые проводится такой масштабный ремонт.

Фото пресс-службы театра

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/