Автор: Анна Шевелева

Челябинский театр драмы открыл новый сезон

Вчера, 26 сентября, в челябинском театре драмы имени Наума Орлова открылся новый, 99-й сезон. Зрителям показали спектакль «Время женщин», премьера которого состоялась в конце прошлого сезона.
Челябинский театр драмы открыл новый сезон

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, постановку показали всего один раз, поэтому большинство любителей театра увидят ее только в новом сезоне. Спектакль поставлен по одноименному роману современного автора Елены Чижовой. В 2009 году она получила за книгу премию «Русский Букер». Инсценировку для постановки романа на сцене челябинского театра драмы написала Яна Глембоцкая - ректор Новосибирского театрального института.

До начала сезона спектакль челябинской драмы «Номер 6» в постановке режиссера Данила Чащина был показан на фестивале «Реальный театр» в Екатеринбурге. Возможность принять участие в престижном театральном форуме выпала театру впервые за почти 30 лет существования фестиваля.

До конца 2019 года театру имени Наума Орлова предстоит принять участие еще в двух театральных фестивалях. В Нижнем Новгороде и Ульяновске будет показан спектакль «Алексей Каренин» в постановке тульского режиссера Евгения Маленчева.

В этом году театр покажет зрителям три премьеры. В ноябре челябинские театралы смогут увидеть спектакль по пьесе Григория Горина «Королевские игры» и экспериментальную постановку «Курт» о жизни известного музыканта Курта Кобейна. К Новому году малыши увидят спектакль про Малыша и Карлсона.

Напомним, к саммитам ШОС и БРИКС театр получил значительные средства для ремонта здания. Как рассказали агентству Полит74 в пресс-службе министерства культуры, планируется отремонтировать фасад и модернизировать внутренние коммуникации.

- Сейчас готовят аукционы. Ремонт намечен на 2019-2020 годы. Театр закрываться не будет, работы пройдут параллельно спектаклям, - пояснила пресс-секретарь ведомства Виктория Олиферчук.

Предполагается, что театру предстоит принять ряд культурных мероприятий, приуроченных к саммитам. По решению президента РФ Владимира Путина президентская часть международных форумов пройдет в Санкт-Петербурге, культурные, спортивные и другие события примет южноуральская столица. 

Губернатор Алексей Текслер неоднократно подчеркивал, что Челябинск выиграл от раздела саммитов, получив значительное федеральное финансирование на благоустройство. Эти средства не придется тратить на организацию инфраструктуры для приема президентов и сопровождающих их лиц. 

Фото предоставлено министерством культуры

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/