Автор: Анна Шевелева

Гран-при по фигурному катанию в Челябинске принес успех сборной России

Вчера, 14 сентября, в Челябинске в ледовой арене «Трактор» завершился этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. Состязания собрали около ста юных спортсменов из 32 стран мира. Турнир завершился оглушительным успехом российской сборной.

Как сообщает ТАСС, в соревнованиях спортивных пар три первых места заняли российские фигуристы Ксения Ахантьева и Валерий Колесов, Юлия Артемьева и Михаил Назарычев, Диана Мухаметзянова и Илья Миронов. Среди юношей первым стал Петр Гуменник, вторым Артур Даниелян, третьим Илья Яблоков. Исключением стали танцы на льду, где третье место взяли Надя Башинская и Питер Бюмон из Канады.

Соревнования запомнились участникам и зрителям прекрасным уровнем организации и масштабными успехами спортсменов. Ранее высокий уровень организации турнира отметил глава российской Федерации фигурного катания Александр Горшков. Он поприветствовал спортсменов на торжественной церемонии открытия Гран-при. С приветственными словами к гостям и зрителям обратился губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Челябинск любит фигурное катание», - цитирует ТАСС российского спортсмена Даниила Карпова. Челябинск регулярно принимает состязания по разным видам спорта самого высокого уровня. В 2016 году в южноуральской столице прошло первенство России по фигурному катанию, в 2017 году - взрослый национальный чемпионат. Турнир по фигурному катанию международного уровня город принимает впервые. Билеты на заключительный день соревнований было не достать.

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)