Челябинский театр «Скарабей» открывает новый сезон

Песочная живопись, теневой театр, марионетки, игры и робот-шоу, мультимедиийные технологии - всё это челябинский театр «Скарабей».
Челябинский  театр «Скарабей» открывает новый сезон

Он расположился в историческом здании кинотеатрального объединения «Кировец». Здесь ставят необычные спектакли, которые совмещают разные жанры.

Московские критики, в рамках фестиваля «Сцена» в 2018 году, отметили: то, что делает «Скарабей» — не делает больше никто в России.

7 сентября челябинский театр песочной живописи и теней для детей и юношества «Скарабей» открывает свой 6 сезон премьерным спектаклем «Как Медвежонок НЕБЫ менял» по рассказам сказочника-романтика Сергея Козлова.

А вообще, в театре есть несколько направлений, которые сотрудники совершенствуют с каждым новым спектаклем.

Первое— песочная живопись. Казалось бы, в России направление известное.Но в «Скарабее» пошли дальше!Здесь придумали уникальный мультимедийный стол, который совмещает анимацию и песочную живопись. И это стало прорывом: на движущейся картинке художник воплощает сюжеты!

Отработанный прием со временем стал привычным, и вновь появляются новые идеи: песочная живопись совмещается с теневыми куклами, с живой тенью. Создаются уникальные синтетические спектакли!

Второе направление — теневой театр. В представлении обычного человека, тень — это темный силуэт. Но в «Скарабее» у теней есть яркие краски!Здесь реализовали уникальную идею: полупрозрачными цветными куклами управляют актеры, проектор рисует фон, а благодаря его яркому свету тень получает цвет!

Но и это еще не всё! Активно включаются в процесс и сами зрители, а спектакль становится диалогом! Ребятишки помогают героям представления выбрать верную дорогу и победить зло. «Нам важно, чтобы детям было не просто интересно,но и полезно. Это уже настоящий воспитательный процесс. Обычные мультики они и дома могут посмотреть», — рассказывает режиссер и сценарист театра Оксана Горькавая.

Еще одно направление театра «Скарабей» — спектакли с участием роботов!Они играют в обучающих постановках о правилах дорожного движения и истории робототехники.Дети и их родители в восторге от электронных актеров, а также любимых сказочных персонажей, песочного шоу, причудливых теней и знакомых героев мультфильмов.

Не меньше им нравится после спектакля самим воплотить сюжет увиденного на песочных столах в фойе театра, которые приготовлены специально для маленьких посетителей!

Итак,7 сентября в театре песочной живописи «Скарабей»откроется новый сезон! А уже в конце месяца пройдет премьера:на сцене кино-театрального объединения «Кировец» дадут новый песочно-теневой спектакль по мотивам стихотворения Эдгара По «Ворон». Кстати, здание КТО «Кировец» недавно отметило свое 70-летие. И,возможно,это единственный театр в Челябинске, где снимать фото и видео на спектаклях строго… разрешается!

 

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/