Автор: Софья Нечаянная.

В Челябинске появился первый конный памятник

Первый конный памятник появился в самом центре Челябинска. Сегодня, 1 сентября, прошла церемония торжественного открытия нового уникального арт-объекта.
В Челябинске появился первый конный памятник

Скульптура Дон Кихоту разместилась на территории знаменитого 31 лицея. Ее изготовил монументалист Иван Тряпицын, сын знаменитого челябинского скульптора Бориса Тряпицына. Сейчас Иван живет в Екатеринбурге, но родной город не забывает.

«При изготовлении памятника использовались только качественные материалы, поэтому надеюсь, что он простоит долго, будет радовать жителей и учеников 31 лицея», - отмечает автор.

b21t2149.jpg

Как рассказал директор лицея Александр Попов, памятник Дон Кихоту – это первый шаг, в следующем году здесь появится скульптура бравому солдату Швейку.

«Челябинск – это удивительный город. Здесь легко быть первыми. Вот Адик Абдрахманов захотел сделать первый симфонический оркестр в Челябинске, и теперь у нас действительно есть симфонический оркестр. Иван Тряпицын захотел создать первую конную статую, и теперь у нас есть памятник Дон Кихоту. В Челябинске есть первая женщина-мэр, Наталья Котова, которой я хочу пожелать удачи, ведь мы ждем, что первые – это качество», - сказал Попов.

По задумке авторов инициативы, 29 сентября, в день рождения Сервантеса, в Челябинске будет учреждена общественная премия. Присуждать ее будут тем горожанам, которые действительно прославили свой город, а их имена будут наносить на памятник Дон Кихоту.

«Вы вновь доказали всем, что вы необычные люди, вы обратили внимание властей на то, что в Челябинске нет именно конной скульптуры. Вы выбрали Дон Кихота, который нацелен на движение только вперед, со своими идеями и достижениями, его мысли всегда были направлены на веру в людей. И это очень подходит вашему лицею, одному из лучших в России. Я очень надеюсь, что вы этот статус сохраните, мы действительно вами гордимся», - сказала присутствующая на церемонии открытия градоначальница Наталья Котова.

b21t2314.jpg


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/