Автор: Анна Шевелева

В Челябинске восстановят пострадавший от огня Дом Пчелина

Пострадавший от пожара исторический особняк в центре Челябинска, известный как Дом Пчелина, будут восстанавливать. Здание является объектом культурного наследия, поэтому подлежит реставрации даже в случае полного уничтожения.
В Челябинске восстановят пострадавший от огня Дом Пчелина

Об этом заявил и.о. председателя госкомитета охраны объектов культурного наследия Александр Баландин: «Дом Пчелина является объектом культурного наследия регионального значения, это значит, что даже в том случае, если бы он был разрушен полностью, его пришлось бы восстанавливать».

Сколько средств понадобится на реставрацию здания, пока неизвестно. Специалисты ведомства работают на объекте, осматривают и проводят фотофиксацию повреждений. В ведомстве опровергли информацию о том, что здание находилось на реставрации. Собственник занимался изготовлением деревянных наличников, которые планировалось установить в ближайшее время.

Причина пожара также пока неизвестна. Если вина собственника будет доказана, его ждет судебное разбирательство и штраф. Проверка, которую провел госкомитет по охране объектов культуры в июле, выявила аварийное состояние второго этажа здания. Но собственник заверил, что приведет его в надлежащее состояние.

Напомним, пожар в Доме Пчелина на улице Труда вспыхнул ночью 9 августа. Огонь уничтожил второй этаж и кровлю. Проверку всех обстоятельств пожара проводит прокуратура. Сотрудники МЧС не исключили версию намеренного поджога, которой придерживаются многие челябинцы. Горожане уверены, что Дом Пчелина могли сжечь намеренно, чтобы освободить подходящий для коммерческой застройки участок.

По информации пресс-службы министерства культуры, полукаменный дом Пчелина на улице Сибирской был построен примерно в 1874-1882 годах. С 1992 года здание имеет статус памятника культуры регионального значения. В 2014 году в особняке случился пожар, причинивший немалый ущерб. В феврале 2017 года здание перешло в частную собственность. В 2018 году владелец начал ремонт кровли без согласования с Госкомитетом, за что был оштрафован.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/