Автор: Анна Шевелева

Южноуральские девушки получили гранты на форуме «Таврида»

Две девушки из Челябинской области стали победительницами грантового конкурса форума «Таврида», который завершился на днях в Крыму. Ангелина Безрукова и Полина Бызова представили проекты по развитию народных искусств.
Южноуральские девушки получили гранты на форуме «Таврида»

Ангелина представила проект о музыкальной FOLK-лаборатории «ШОКоЛАД» и выиграла 300 тысяч рублей на его реализацию. Полина представила проект «Деревенские сезоны» и выиграла 450 тысяч рублей.

Команда Ангелины Безруковой – музыкальная фолк-лаборатория «ШОКоЛАД» разработала просветительскую программу о традициях народов мира, в которую вошли сокровища мирового фольклора. На выигранный грант музыканты планируют провести десять культурно-просветительских мероприятий в формате концертов и мастер-классов по народным играм и молодецким забавам, праздникам в традициям. Южноуральцы реализуют этот проект уже в течение шести лет, и хотят сделать его бесплатным для молодежи.

Проект Полины Бызовой «Деревенские сезоны» предполагает выезды в поселения пяти районов Челябинской области с привлечением ста молодых людей для сбора этнографического материала. Молодые люди будут делать репортажи, вести прямые трансляции, снимать фото и записывать видео. В социальных сетях за реализацией проекта смогут наблюдать более шести тысяч человек. По итогам проекта будут записаны и сняты материалы на этнографические темы.

Напомним, форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект в проект вошел не только традиционный форум, но и фестиваль «Таврида – АРТ», который состоится в августе. В Крыму также идет возведение образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида», открытие которого намечено на 2022 год.

Фото Дмитрия Куткина ("Вечерний Челябинск")

Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/