Автор: Анна Соколова

На Сабантуе в Троицке побывало 34 тысячи гостей

В минувшую субботу, 6 июля, в Троицке с размахом отпраздновали областной Сабантуй. Праздник посетило 34 тысячи гостей. В этом году он был посвящен столетию Республики Башкортостан.
На Сабантуе в Троицке побывало 34 тысячи гостей

В празднике приняли участие представители городов и районов Челябинской области, а также гости из Башкортостана и Татарстана. Они представили свои юрты и подворья, национальные костюмы и традиционные блюда, а также вышивку, национальные музыкальные инструменты. 

IMG_20190706_142506_965.jpg

Для гостей были организованы спортивные состязания по борьбе корэш, армреслинге, становой тяге. В концертах приняли участие звезды татарской и башкирской эстрады, а также народные хореографические и вокальные коллективы. По итогам праздника были выбраны лучший национальный уголок, блюда национальной кухни, лучшая пряха, юрта и подворье.

IMG_20190706_142640_067.jpg

Как ранее сообщало агентство Полит74, на празднике побывал глава правительства Челябинской области Алексей Текслер. Он поздравил всех участников праздника, посетил около десятка юрт, и пообщался с южноуральцами.

- Сабантуй - древний и вечно молодой праздник. Он зарождался как праздник земледельцев, праздник Большого плуга. Сейчас это поистине всенародный праздник наших замечательных традиций. Хорошо, что мы вместе с вами эти традиции Сабантуя чтим и храним, - подчеркнул глава региона.

IMG_20190706_142734_458.jpg

Алексей Текслер поблагодарил делегации республик Башкортостан и Татарстан, которые специально приехали на Южный Урал, чтобы украсить региональный праздник.

IMG_20190706_142749_329.jpg

Напомним, Сабантуй стал завершением программы всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения». Помимо обширной научной программы на конференции состоялось открытие уникальной фотовыставки, посвященной теме Сабантуя, конкурс исполнителей произведений духовного наследия мусульманских народов, книжная выставка, концерты с участием Марата Башарова и филармонического оркестра под управлением Адика Абдурахманова.

Фото пресс-службы губернатора

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/