Автор: Анна Шолохова

Под Челябинском построили прототип старинной крепости

В парке исторической реконструкции «Гардарика» под Челябинском построен прототип старинной крепости 18 века. Именно такие укрепления возводились на Южном Урале во времена освоения этих территорий российским государством.
Под Челябинском построили прототип старинной крепости

Как сообщает пресс-служба областного Центра развития туризма, крепость построена из бревен и имеет все атрибуты казачьего форпоста: оборонительные «рогатки», и даже деревянную клетку для преступников. Завершено возведение двух башен крепости и части стены, приобретены исторические костюмы казаков, солдат, местных жителей, предметы быта, готов макет полевой пушки, шпаги и ружья. Планируется достроить часть крепостной стены, и сделать подземный ход.

– В качестве прототипа была выбрана Уйская крепость, заложенная в 1742 году. Она сыграла важную роль в противостоянии русской армии и пугачевских повстанцев, а также была построена полностью из дерева, без земляных укреплений, соответственно для её реконструкции необходимо меньше ресурсов, - рассказывает один из руководителей парка «Гардарика» Павел Белоусов.

Как сообщало агентство Полит74, крепость была построена на средства гранта, который парк «Гардарика» получил по результатам участия в московском фестивале «Времена и эпохи – 2017». Крепость используется для проведения оригинальной образовательно-туристической программы. Гости могут познакомиться с бытом уральских казаков, народными играми, побывать на чаепитии из самовара царских времен.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Фото предоставлено Центром развития туризма

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Ещё не поздно помочь фронту!
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Вечерний Челябинск В центре Челябинска сбили школьника
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/