В Челябинске поздравили с праздником работников культуры

В Металлургическом районе Челябинска поздравили работников культуры с их профессиональным праздником. В уютном Дворце культуры «Данко» на тожественный прием главы района Сергея Кочеткова пригласили несколько десятков самых уважаемых работников культуры.
В Челябинске поздравили с праздником работников культуры

Обычно это они - хореографы, библиотекари, хормейстеры, учителя музыки - готовят концерты, потому что учат петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать, прокладывают путь в увлекательный мир книг. Но сегодня они - в роли зрителей, а не тех, кто провожает своих учеников на сцену.

В зале царит трогательная атмосфера. Добрые слова в адрес работников культуры звучат искренне, а высокая оценка их труда весьма заслуженна. Недаром жители Металлургического района свято убеждены, что их район — самый культурный. «А как же, - горячо доказывают они, - посмотрите, сколько наших творческих коллективов известно далеко за пределами нашей области». И начинают перечислять. Действительно, очень много. Но рамки репортажа позволяют назвать лишь основные очаги культуры в районе: Дворец культуры ЧМК, Дворец культуры «Данко», парк имени Тищенко, досуговый центр «Импульс», Центр внеклассной работы и Центр детского творчества. А их представители во всякий час готовы поговорить о работе.

   Заместитель директора Досуговый центра «Импульс» Юлия Храмова рассказывает: - В начале лета наш Досуговый центр «Импульс» будет преобразован в кинотеатр. В апреле уже начнутся ремонтные работы, связанные с реконструкцией актового зала, установка кинооборудования, монтаж системы звука. Меняются кресла в зрительном зале. При этом остается вся концертная деятельность. У нас трудится большой коллектив — 40 человек. Част из которых работают в нашем структурном подразделении в поселке «Аэропорт» - Доме культуры. Его начнут реорганизовывать с 1 апреля. Там тоже созданы кружки по разным направлениям: вокал, хореография, театральное мастерство и декоративно-прикладное творчество. А вообще нашим учреждением запланировано проведение 189 мероприятий.

-В нашем парке в 2019 году пройдет около 200 мероприятий культурного плана, - делится с корреспондентом Ксения Теслова, художественный руководитель парка «Металлург» имени Тищенко, - мы ведь празднуем все знаковые даты. Вот ближайшее масштабное мероприятие у нас - 9 Мая. Но мы не забываем, что прежде всего наше учреждение — это парк культуры и отдыха. К нам приходят отдохнуть и подышать свежим воздухом практически все жители Металлургического района и поодиночке, и с семьями. В парке имеется большой бесплатный детский городок, рассчитанный на деток от 3 до 10 лет. А недавно мы провели крупное мероприятие - «Масленица», которое прошло отлично, с интересной программой.

- Нашему Дворцу 34 года, и все эти годы Дворец ведет творческую работу и досуговую деятельность, - комментирует директор ДК «Данко» Валентина Попова. - Специализируется наш Дворец на работе с детьми, которые занимаются в 10-ти творческих коллективах. Возраст ребят от 4 до 15 лет. Мы проводим праздники, в основном для школ нашего района, при этом активно участвуем в праздниках района практически на всех площадках. У нас занимаются известные коллективы. Например, «Театр моды» уже 25 лет работает, является членом высшей лиги ассоциации «Золотая игла», которая находится под патронажем Вячеслава Зайцева. Мы ежегодно выезжаем в Москву на демонстрацию весенних коллекций. Вот, уже 2 апреля в этом году. А на жанровых конкурсах у нас в регионе коллектив не опускается ниже уровня лауреатов 1 степени.

В хореографическом коллективе занимается более 200 человек. Руководители коллективов пришли к нам молодые, талантливые педагоги, получившие звание «Образцовый» в этом году.

- У нас районе очень много таких бесценных сотрудников, - говорит заместитель Главы района Наталья Магей. - и мероприятие по поводу Дня культуры у нас традиционное, организованное администрацией Металлургического района при участии депутатского корпуса разных уровней.

Со сцены чуть позже Наталья Магей признается, обращаясь к залу: - Без культуры наша жизнь была бы серой и убогой. Вы наполняете радостью, счастьем жизнь других людей. Поэтому сегодня мы чествуем тех, кто является проводником вечных ценностей, заслуживает уважение своей целеустремленностью, творчеством и неиссякаемой энергией.

      Началось вручение благодарственных писем от районного Совета депутатов. Очень приятно, что у организаторов мероприятия оказалось подготовлено много подарков, сюрпризов.

      Глава района Сергей Кочетков заявил, что стержнем района является общий результат деятельность работников культура. Конечно, это не взвесишь, как сталь или чугун. Но зато плоды творчества, искусства не ржавеют и помогают жить и работать.

Сергей Николаевич вручил благодарственные письма главы Металлургического района.  

     Депутат Гордумы Юрий Панов в своем поздравлении поднялся до политических мотивов: - Мы говорим о людях, которые приносят в наш мир красоту. Я бы назвал День работников культуры вторым Днем защитников Отечества. Последний оплот, который остается у нации — это культура. Посмотрите, что творится в Европе, где люди теряют свою аутентичность, а могут потерять и страны. И нам важно помнить, что наш последний оплот — это люди, хранящие традиции, историю, духовные сокровища, рассказывающие и показывающие это в стихах, танцах, музыке. Это и есть защита нашего Отечества.      

Концертные номера чередовались с поздравлениями. Были зачитаны письма от депутатов Госдумы Владимира Бурматова и Андрея Барышева.

Судя по всему, участники торжественного приема были глубоко тронуты вниманием и высокой оценкой их большого и такого важного творческого труда.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/