Автор: Арина Поперечная

В Челябинске проходит чемпионат России по конькобежному спорту

16 марта, в ледовом дворце «Уральская молния» стартовал чемпионат России по конькобежному спорту по программам спринтерского и классического многоборья.

Как сообщало информационное агентство «Полит74», в Челябинск приехали более 80 спортсменов со всей России.

На открытии чемпионата официальные лица и спортсмены поздравили с юбилеем шестикратную олимпийскую чемпионку Лидию Скобликову. Легендарной спортсменке 8 марта исполнилось 80 лет.

По итогам первого дня соревновании стали известны лидеры по спринтерскому многоборью. Среди мужчин им стал Виктор Муштаков, общее количество баллов — 70,100. Он пришел первым на дистанции 1000 метров с результатом 1 минута 10,02 секунды. На дистанции 500 метров Муштаков также обошел соперников, его результат — 35,09 секунды.

Среди женщин в лидеры вышла челябинская спортсменка Ольга Фаткулина - 76,765 баллов. Она завоевала первое место на дистанции 500 метров (результат — 38,17 секунд). На дистанции 1000 метров Ольга пришла второй, ее опередила Дарья Кочанова (1 минута 16,82 секунд — у Кочановой, 1 минута 17,19 секунд у Фаткулиной).