Автор: Алиса Селезнева

Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» принял больше 700 гостей

На международном фестивале спектаклей малых форм  «CHELоВЕК ТЕАТРА», который завершился 6 марта в Челябинске, побывало боле 700 гостей. Спектакли из разных городов и стран увидели 1900 зрителей, в афише театрального форума было 14 спектаклей.
Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» принял больше 700 гостей

Как сообщает пресс-служба городского управления культуры, специфика фестиваля в том, что на нем не вручают наград. «CHELоВЕКа ТЕАТРА» - это творческая лаборатория, где жюри и публика знакомятся с различными экспериментами театральных коллективов. Значительной частью мероприятия является обсуждение постановок со зрителями и критиками.

Как отметила член жюри, драматург Нина Мазур, работать на фестивале – большая честь. «Здесь собирается команда профессионалов, чье мнение чрезвычайно интересно, а высказывать свое суждение ответственно», - уверена авторитетный театральный критик.

- «CHELоВЕК ТЕАТРА» не предназначен для оглушительного успеха всех спектаклей-участников, цель иная – серьезный профессиональный разговор, - подчеркивает организатор фестиваля, художественный руководитель Нового художественного театра Евгений Гельфонд.

В будущем организаторы планируют расширить географию фестиваля, и более активно выходить на международный уровень. Напомним, в этом году в Челябинск приезжали коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Вологды, Нижнего Новгорода, Тюмени, и зарубежные труппы из Ирана, Белоруссии и Казахстана. Интересной частью форума стала программа-мастер классов, которые провели мастера театра для челябинских студентов.

На пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» организаторы фестиваля поделились принципами подбора спектаклей. Основным критерием стали яркие актерские работы. Особенное впечатление на зрителей произвели постановки по русской классике, в числе которых спектакль по роману Достоевского «Идиот» пермского театра «У моста» и «Зойкина квартира» по пьесе Булгакова, которую представил публике тюменский театр «Ангажемент».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/