Автор: Наталья Окорокова

Молодежный театр отметит День Валентина премьерой спектакля о любви

Сегодня, 14 февраля, в челябинском Молодежном театре состоится премьера спектакля по пьесе Ивана Вырыпаева «Валентинов день». Символичная дата была выбрана не случайно: спектакль рассказывает о любви, которая полностью поглотила жизни героев.
Молодежный театр отметит День Валентина премьерой спектакля о любви

Сюжет пьесы Ивана Вырыпаева продолжает известное произведение Михаила Рощина «Валентин и Валентина». Пьеса была написана в 1972 году, многократно поставлена на сцене и легла в основу кинофильма. Иван Вырыпаев представил, как могли развиваться отношения персонажей, и рассказал об их жизни в последующие 40 лет. В Молодежном театре спектакль поставил режиссер Тимур Насиров, главные роли сыграли Ольга Телякова и Жанна Гурина.

Как сообщало агентство Полит74, перед премьерой в театре состоялось несколько мероприятий, которые помогли зрителям заранее познакомиться с будущим спектаклем и его создателями. Одним из них стала читка пьесы Михаила Угарова «Оборванец». Это произведение не имеет прямого отношения к постановке пьесы Вырыпаева, однако определенным образом характеризует режиссера. Пьеса «Оборванец» - одна из его самых любимых, к ее постановке Тимур Насиров обращался неоднократно.

На творческой встрече с режиссером Тимуром Насировым и театральным критиком Владимиром Спешковым прозвучали интересные высказывания о творчестве Ивана Вырыпаева в целом, и пьесе «Валентинов день» в частности. По мнению Владимира Спешкова, Иван Вырыпаев – художник-индивидуалист. «Этот драматург существует в космосе мировой культуры, знает не только Библию, но и бесчисленные её толкования. Вырыпаев – драматург необычайной интеллектуальной загруженности, который перерабатывает это в свои тексты», - отмечает эксперт.

Тимур Насиров уверен, что главный вопрос, который поставлен в пьесе – была ли между героями любовь. Их сложные отношения длились десятки лет, и продолжились после смерти одного из участников «любовного треугольника».

– Там так много говорят о любви, а любви-то нет. Она была в пьесе Рощина «Валентин и Валентина», когда герои были молоды, в их 17 лет. Потом по разным обстоятельствам, в том числе из-за неуверенности Валентины, её поведения, любовь исчезает. Я считаю, то, что мы называем любовью, любовью не является, - уверен режиссер.

Посмотреть спектакль «Валентинов день» и попытаться ответить на сложный вопрос о сущности любви челябинцы могут 14, 15 и 28 февраля. Следующие показы состоятся в марте.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/