Автор: Наталья Окорокова

В Молодежном театре поставят сказку про динозавра Рекса

В челябинском Молодежном театре готовится премьера спектакля по сказке Светланы Баженовой «Динозавр Рекс». По уже сложившейся традиции театр намерен показать зрителям все этапы рождения спектакля. В ближайшую субботу, 1 декабря, состоится читка пьесы, куда приглашаются все желающие.
В Молодежном театре поставят сказку про динозавра Рекса

Светлана Баженова – молодой драматург из Омска, ученица Николая Коляды. Ее пьесы пользуются большой популярностью в российских театрах. В Молодежном театре поставлен спектакль по одному из ее произведений – огонь-сказка «Иван Царевич и Серый волк». Пьеса также была исследована в рамках проекта «Лаборатория зрителя», где любители театра особенно отметили необычайно яркий литературный язык автора. Ранее в формате читки Молодежный театр представил другую пьесу этого автора – «Эмиль большая голова», герои которой растрогали слушателей до слез.

Пьеса «Динозавр Рекс» написана специально для челябинского Молодежного театра. Светлана Баженова рассказывает, что идея сказки возникла у нее после прочтения поста в социальной сети об отношении к детям в России.

- Орать на ребенка считается чем-то абсолютно нормальным. Это такой способ общения. И это даже не значит, что родители его не любят. В итоге ребёнок изначально, с двух лет, находится в пространстве перманентного ора, противостояния с этой средой, в бесконечном конфликте, - говорит драматург.

По мнению Светланы Баженовой, в итоге в нашем обществе появляется мало самодостаточных детей. Они все время вынуждены бороться, отстаивать свою позицию. По мотивам этих размышлений у драматурга возникла идея пьесы о том, как маленькая девочка придумывает себе огромного, могучего, сильного друга.

Режиссер будущего спектакля Олег Хапов уверен, что именно на читке можно понять, как зритель воспринимает рассказанную историю, реагирует на нее, и получить немедленную обратную связь от слушателей.


Фото Игоря Шутова

Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/