Автор: Наталья Окорокова

В Озерске разыгрались страсти по театру

В озерском театре «Наш дом» 27 октября прошел девятый фестиваль экспериментальных театральных форм «Ночь в театре». В этом году его темой стали «Страсти по театру». На этот раз творческий форум стал особенным: он был приурочен к 70-летнему юбилею «Нашего дома».
В Озерске разыгрались страсти по театру

Напомним, озерский фестиваль «Ночь в театре» – уникальное явление в культурной жизни России. В закрытый южноуральский город съезжаются театральные коллективы из разных уголков страны. За одну ночь на нескольких площадках они показывают экспериментальные спектакли в самых различных жанрах. Кроме того, представители всех театров выходят на одну сцену, принимая участие в общих постановках.

4ksV9TwV2Z4.jpg

В этом году свои театральные эксперименты в Озерске предложили зрителям «Театр музыки, драмы и комедии» из Новоуральска, факультет современного танца Гуманитарного университета из Екатеринбурга, Башкирский государственный театр кукол (Уфа), Театр «Век жизни» (Пермь), Театр драмы и комедии «Наш дом» (Озерск), Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова, компания озерских актеров под руководством Сергея Гальперина.

Новоуральский театр привез в Озерск «Пир во время чумы» - мистическую хоррор-драму в одном действии по произведению Пушкина.

 - Страшно красиво. Эта фраза как нельзя лучше характеризует спектакль гостей из Новоуральска. Зрителей обаятельный «зомби-конферансье» предупредил, что немного будут пугать, но чтоб так изысканно, никто не ожидал… Нетривиальное решение режиссера новоуральского театра – организовать пир, не привязав его ни к определенному месту, ни к конкретному времени. Это мог быть любой ночной клуб, паб в Озерске, бар в Новоуральске. Образы притягивали взгляд: инфернальные монахини, юные девы и юноши с безумными глазами, один «стивенкинговский» клоун чего стоит! Все сконцентрировано до предела: любовь, ненависть, страх перед смертью, попытки глушить боль утраты. Герои драмы пытаются забыться в танцах, кругом мрак и ужас, угар и трэш. Актуально, - пишет в своем отзыве на страничке фестиваля Наталья Колянова.

bbpOw7ApRxg.jpg

Факультет современного танца Гуманитарного университета представил танцевальный спектакль «Счастье Вам к лицу», который рассказывает о реалиях современного человека, мнимых ценностях и том, как он прячется от глобальной идеи абсурдности своего существования за социальной «шелухой».

7D4sTjzewzI.jpg

У знаменитого озерского коллектива трио «Трое»  на фестивале прошел концерт под названием «Девятый вал». Напомним, в состав ансамбля входят трое артистов «Нашего дома» - Юлия Гусева, Вохобжон Азимов, Андрей Иодловский. Как рассказала Юлия Гусева, девятка – особенное число для трио «Трое». У артистов на троих девять детей. Их первое выступление состоялось на конкурсе актерской песни в Нижнем Новгороде 09.09.2009 года. На девятом фестивале «Ночь в театре» коллектив отметил свое девятилетие.

UM-SsdThjhc.jpg

- Трио «Трое» зажгли, как всегда незабываемо, доводя своей игрой и песнями то чуть не до слёз, то до хохота. Не успели толком отдохнуть от эмоций, а пришлось снова впечатляться – начался показ эскиз спектакля Никиты Золина «Жертва». Режиссёр полностью оправдал ожидания – спектакль вышел великолепный. Молодые актёры были в ударе, играя так, что верилось во всё происходящее на сцене, - пишет в своем отзыве о фестивале Андрей Зубанов.

Озерский театр «Наш дом» представил на фестивале эскиз спектакля «Жертва» по пьесе Николая Ермохина. Как рассказал режиссер спектакля Никита Золин, с автором пьесы - начинающим драматургом он познакомился во время совместной работы на форуме «Таврида». Но саму пьесу режиссер прочитал задолго до знакомства с автором, и она произвела на него очень большое впечатление. Пьеса «Жертва» была признана лучшей в номинации «Пьеса для большой сцены» в международном конкурсе драматургов «Евразия» в 2017 году. Эскиз спектакля озерского театра был очень тепло принят зрителями.

OEy_bU0k2Sk.jpg

Башкирский государственный театр кукол из Уфы привез в Озерск уникальный спектакль-синестезию «Шесть чувств». Его можно было не только увидеть, но и ощутить все, что испытывает главный герой: прогуляться под дождем, почувствовать запах свежих цветов и леса, ощутить прикосновения загадочных существ.

Пермский театр «Век жизни» показал свою интерпретацию известной пьесы Эдуарда Шмитта «Оскар и розовая дама». Ее главный герой – мальчик, умирающий от рака. Розовая дама - его сиделка в больнице. Когда Оскар узнает, что умирает, она советует ему обратиться к Богу.

Челябинский театр драмы предложил зрителям экспериментальную постановку «За чертой», в основу которой легли три новеллы Рэдьярда Киплинга. Актер и драматург Сергей Гальперин из Озерска со своими коллегами представили спектакль «Последняя книга Томаса Вулфа» по мотивам рассказа Брэдбери «О скитаниях вечных и о земле».

Напомним, в этом году фестиваль экспериментальных театральных форм был приурочен к 70-летию театра «Наш дом». Эта торжественная дата стала лейтмотивом всех представлений, которые были показаны на большой сцене актерами озерского театра и гостями. О том, как прошла официальная церемония, посвященная юбилею «Нашего дома» - читайте в репортаже агентства Полит74.

RTODEjBc0eg.jpg



Фото Андрея Зубанова

Полная версия фоторепортажа – на страничке агентства Полит74 в социальной сети «Вконтакте»

Репортаж с фестиваля «Ночь в театре» в 2014 году

Репортаж с фестиваля «Ночь в театре» в 2015 году

Репортаж с фестиваля «Ночь в театре» в 2016 году

Репортаж с фестиваля «Ночь в театре» в 2017 году

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/