Автор: Наталья Окорокова

Челябинские спектакли покажут на сцене Большого театра

В июне будущего года Челябинский театр оперы и балета отправится на гастроли в Москву, где выступит на сцене Большого театра. Москвичи смогут познакомиться с лучшими постановками из репертуара театра – балетами «Кармина Бурана» и «Пахита», а также будущей премьерой – оперой «Риголетто».
Челябинские спектакли покажут на сцене Большого театра

Соответствующее соглашение между руководителями двух театров было подписано сегодня, 17 октября, в Челябинске. Подписи под документом поставили директор челябинского театра оперы и балета Владимир Досаев и генеральный директор государственного академического Большого театра Владимир Урин.

- Мы уже бывали на гастролях в Москве, выступали на сцене театра Станиславского и Геликон-опера, но никогда не работали в Большом театре. Это наивысшая точка всех сценических площадок России. Мы долго готовились к этому, и обсуждали. Театр предложил нам историческую сцену, но она слишком большая – наши декорации туда не встают. Поэтому договорились, что будем выступать на новой сцене Большого театра, - рассказал Владимир Досаев.

24 июня челябинская оперная труппа покажет спектакль, который выйдет только в феврале – оперу «Риголетто». Как подчеркнул Владимир Досаев, в качестве этой постановке театр абсолютно уверен. 25 июня в Москве состоится показ недавней премьеры – балета «Кармина Бурана». 26 июня пройдет спектакль «Пахита» - этот балет поставлен всего в трех городах страны: Челябинске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Владимир Досаев подчеркнул, что подписание соглашения о гастролях – важный, значимый, исторический документ. Сегодня же руководитель театра подписал акт приемки костюмов и декораций к опере «Богема»: теперь имущество Большого театра, привезенное на гастроли, переходит в собственность челябинского театра. Но двумя этими договорами сотрудничество не заканчивается, сказал директор.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин отметил, что сотрудничество с коллегами из южноуральской столицы имеет большое значение для москвичей.

- Любое сотрудничество важно обеим сторонам, живые творческие связи всегда полезны. Все, что происходит в России, начинается отсюда, а не из Москвы. Я сам родом из Кирова, и знаю, что такое провинция. Многие театры живут невероятно творческой, но непростой жизнью. Большая часть тех, кто работает в столице, приехали из других городов России, - сказал Владимир Урин.

Напомним, сегодня и завтра, 17-18 октября, Большой театр покажет на челябинской сцене одну из своих самых известных постановок – оперу «Богема». После спектакля все костюмы и декорации останутся в Челябинске, и станут основой местной постановки «Богемы». Премьера спектакля запланирована на апрель будущего года.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/