Автор: Алиса Селезнева

Спектакль «Амадеус» получил Гран-при фестиваля «Сцена»

Гран-при фестиваля «Сцена», который завершился вчера, 2 октября, в Челябинской области, получила совместная постановка двух магнитогорских коллективов – драматического театра имени Пушкина и театра оперы и балета. Спектакль «Амадеус» признан лучшим в регионе.
Спектакль «Амадеус» получил Гран-при фестиваля «Сцена»

Приз за лучшую режиссерскую работу получил Сергей Ягодкин за спектакль «Капитанская дочка» в Магнитогорском театре куклы и актера «Буратино». За лучшую женскую и мужскую роли награждены актеры челябинского Молодежного театра Наталья Чиликина и Алексей Согрин (спектакль «Тартюф»). За лучшее музыкальное оформление спектакля получил приз челябинский «Камерный театр» (постановка «Мой внук Вениамин»).

Директор Златоустовского театра «Омнибус» Александр Романов и актриса челябинского драматического театра имени Наума Орлова Валентина Качурина награждены премией «За служение театру».

Как ранее сообщало агентство Полит74, фестиваль профессиональных театров «Сцена» прошел в этом году с 23 сентября по 2 октября в нескольких городах Челябинской области – Челябинске, Сатке, Миассе и Златоусте. Жюри посмотрело спектакли, представленные 16-ю театрами области. Они представили по одной постановке, созданной в сезонах 2015-2016, 2016-2017 и 2017-2018 годов.

Областной конкурс «Сцена-2018» проводится для популяризации современного театрального искусства. Второй год подряд спектакли показывают не только в областном центре, но и других городах региона. В прошлом году его принимали в Верхнем Уфалее, Кыштыме и Каслях.

Дубровский.jpg

На торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая состоялась в Златоусте, гран-при конкурса вручил победителям губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона. «Этот конкурс проводится для того, чтобы как можно больше южноуральцев, живущих в городах, где нет пока театров, смогли прикоснуться к прекрасному. Уверен, что уходящий фестиваль надолго запомнится зрителям яркой игрой актеров, новыми декорациями и эффектами», - сказал губернатор.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/