Автор: Наталья Окорокова

Челябинцы увидели спектакль об истории атомной промышленности

Вчера, 26 сентября, озерский театр драмы «Наш дом» представил на фестивале «Дебаркадер» в Челябинске один из своих самых успешных спектаклей прошлого сезона. Постановка «Сборная СССР» рассказывает о первых годах истории Озерска – закрытого города, где создавался ядерный щит страны.
Челябинцы увидели спектакль об истории атомной промышленности

- Этот спектакль хорошо вписался в общую концепцию фестиваля. За небольшим исключением все постановки так или иначе посвящены теме осмысления советского прошлого. Это стало неким брендом современного театрального процесса. Примечательно, что тема интересует молодых режиссеров – людей младше 40 лет, - отметил куратор театральной программы фестиваля, известный театральный критик Владимир Спешков.

Он напомнил, что в афишу «Дебаркадера» вошло шесть постановок, объединенных интересом к разным событиям из истории второй половины ХХ века. Первая – спектакль режиссера Олега Хапова «Я на границе тебя. Ты на границе меня», которая рассказывает о годах Великой Отечественной войны, быте людей в это нелегкое время. Постановка озерского театра «Сборная СССР» посвящена периоду конца 40-х годов. Внимание молодого коллектива Театральная платформа «В центре» из Екатеринбурга привлекло время хрущевской «оттепели». Героем постановки стал известный поэт, сценарист Геннадий Шпаликов - знаковая фигура тех лет. В афишу «Дебаркадера» вошел спектакль «Техника молодежи» пермского коллектива «Большая стирка». Он рассказывает о 60-70-х годах. Челябинский Молодежный театр представит премьеру по пьесе «Человек из Подольска», которую можно отнести к постсоветскому периоду.

Как рассказал режиссер озерского театра «Наш дом» Никита Золин, спектакль «Сборная СССР» был создан по инициативе корпорации Росатом. Идея состояла в том, чтобы сделать документальную постановку, основанную на реальных исторических событиях.

- При создании пьесы мы встречались с первыми жителями Озерска, пожилыми пенсионерами, которые приехали в город в 1948-1949 годах. Все ситуации, показанные в спектакле, взяты из реальной жизни. Это был мой первый драматургический опыт. Поскольку все имена из соображений секретности нам пришлось изменить, как и некоторые исторические детали, для пьесы мы придумали особый жанр: «Фантазии, созданные из обрывков воспоминаний ветеранов атомной промышленности», - говорит Никита Золин.

Напомним, эскиз этого спектакля был представлен на фестивале экспериментальных театральных форм «Ночь в театре», который прошел в ноябре прошлого года. Постановка была с интересом принята зрителями. В апреле 2018 года спектакль вошел в тройку лучших постановок на театральном фестивале «Первые», который организовала госкорпорация Росатом.

Владимир Спешков подчеркнул, что озерский театр не впервые принимает участие в фестивале современного искусства «Дебаркадер». Труппа уже заслужила любовь челябинской публики, как и высокую оценку профессионалов театрального дела. Два года назад «Наш дом» привез в Челябинск спектакль в постановке Никиты Золина по пьесе Мартина МакДонаха «Лейтенант с острова Инишмор» - черную комедию, показ которой прошел с огромным успехом.

Как ранее сообщало агентство Полит74, фестиваль современного искусства «Дебаркадер» продлится в Челябинске в течение месяца. Газета «Вечерний Челябинск» выпустила медиажурнал, посвященный этому событию, где можно получить всю исчерпывающую информацию о нем. В программе запланирован целый ряд выставок художественных произведений, уличные перфомансы, показы спектаклей, поэтический фестиваль. «Дебаркадер» проходит в Челябинске уже в четвертый раз по инициативе и на площадке Государственного исторического музея.

Фото Владимира Оськина

Фоторепортаж Юрия Ермолина

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/