Автор: Алиса Селезнева

На Южном Урале открылся областной фестиваль «Сцена»

Вчера, 23 сентября, в Челябинской области стартовал областной фестиваль профессиональных театров «Сцена». В этом году он пройдет на площадках четырех городов - в  Челябинске, Сатке, Миассе и Златоусте.
На Южном Урале открылся областной фестиваль «Сцена»

В течение десяти дней южноуральские театры представят зрителям жюри по одному спектаклю, которые были созданы за три последних сезона. По итогам будут выбраны лучшие: спектакль, режиссер, женская и мужская роли, хореограф, сценограф, музыкальное оформление спектакля. Не исключено, что жюри введет дополнительные номинации.

Областной фестиваль профессиональных театров проходит в 29 раз. В последние три года по инициативе губернатора Бориса Дубровского он стал выездным. В 2017 году он проходил в Верхнем Уфалее, Кыштыме и Каслях. Теперь южноуральцы со всей области могут увидеть ведущие театры и премьеры последних лет.

Церемония закрытия фестиваля состоится 2 октября в Златоустовском драматическом театре «Омнибус». Все участники и гости фестиваля соберутся вместе, чтобы услышать имена победителей.

Фестиваль открыл челябинский театр оперы и балета балетом «Пахита». Далее конкурс примет Сатка, где сегодня пройдет церемония открытия фестиваля и показ спектакля «Амадеус» – совместного проекта Магнитогорского драматического театра и Магнитогорского театра оперы и балета.

Tartyuf.jpg

Фестивальный показ в Миассе 27 сентября откроет челябинский Молодежный театр. Жители города увидят спектакль по пьесе «Тартюф» по одноимённой пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Искандэра Сакаева.

Фото Михаила Зорева и Александра Исакова

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/