Автор: Наталья Окорокова

Новый сезон в Центре ненормативной лирики открылся пьесой Ксении Драгунской

Вчера, 15 сентября, в челябинском Центре ненормативной лирики открылся новый театральный сезон. Зрителям представили читку пьесы Ксении Драгунской «Светло и нестрашно». В постановке были заняты актеры Молодежного театра Борис Черев и Наталья Антонова, актриса Нового художественного театра Наталья Шолохова, актер Камерного театра Петр Артемьев.
Новый сезон в Центре ненормативной лирики открылся пьесой Ксении Драгунской

После читки состоялось традиционное обсуждение, на котором актеры и зрители смогли обменяться мнениями о пьесе, и впечатлениями от ее интерпретации челябинским центром современной драматургии. По общему мнению участников дискуссии, пьеса Ксении Драгунской излишне кинематографична, изобилует множеством авторских описаний и комментариев, большим количеством действующих лиц, сложна для постановки на сцене традиционного театра.

При этом она производит сильнейшее эмоциональное впечатление: некоторые зрительницы не смогли удержаться от слез. Форма читки для этого драматического произведения оказалась наиболее подходящей, поскольку позволяет полностью дать волю фантазии, не сковывает режиссерским прочтением и оформлением действия с помощью костюмов и декораций. Некоторые зрители увидели в пьесе некий социальный вызов, суровую «правду жизни», которая во многом противоречит стремлению государства создать идеализированную картинку российской действительности.

Как подчеркнул режиссер читки Борис Черев, участникам творческого объединения очень важно получать обратную связь и слышать мнение зрителей, поскольку современная драматургия достаточно сложна для постановки. Режиссеру и актерам хочется знать, что у них получилось, что не получилось, какие находки особенно оценили зрители, а что не удалось донести. Именно поэтому обсуждения после читок и спектаклей являются традицией. Кроме того, все желающие могут высказать свое мнение о проектах Центра в социальных сетях.

Напомним, Центр ненормативной лирики работает на площадке Дома актера (ул. Цвиллинга, 15). В постановках заняты актеры и режиссеры разных челябинских театров. Организатор центра – актер, режиссер и педагог Борис Черев. В ближайшее время, 19 и 24 сентября, центр современной драматургии приглашает зрителей на спектакль «Моя жена – Сталин», который был признан зрителями одной из лучших постановок прошлого сезона. Подробности – на страничке в социальной сети «Вконтакте».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/