Автор: Ирина Дурманова

Челябинцы увидят лучших мастеров народных художественных промыслов

В канун дня рождения столицы Южного Урала, 8-9 сентября в выставочном зале Челябинского отделения «Союза художников России» пройдет VIВсероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел «Урал мастеровой».
Челябинцы увидят лучших мастеров народных художественных промыслов

Этот уникальный по своей самобытности фестиваль является младшим братом такого же конкурса, который проходит на федеральном уровне и называется «Русь мастеровая». В этом году он состоялся в Санкт-Петербурге. Челябинские мастера и специалисты регионального Центра народного творчества неизменно становятся участниками этого мероприятия, перенимают опыт и переносят его на площадку уральского состязания ремесленников.

«Урал мастеровой» проводится раз в два года, и с каждым разом увеличивается как число участников конкурсов, так и количество посетителей, поклонников прикладного творчества. Здесь стирается грань между профессиональными художниками и любителями, которые зачастую не уступают тем, кто получал соответствующее образование. Многие изделия, которые рождаются на свет благодаря мастерам традиционного народного творчества, по праву претендуют на статус произведений искусства.

Вчера, 28 августа в пресс-центре медиа-холдинга GranadaPress организаторы конкурса познакомили журналистов с программой мероприятия, рассказали об его особенностях и пригласили челябинцев побывать в выставочном зале в дни его проведения.

- Челябинский конкурс имеет высокий рейтинг у российских мастеров. Они стремятся в нем участвовать. Высока конкуренция, и победа дается нелегким трудом, - сказала директор регионального Центра народного творчества Оксана Громова.- В основном к нам едут специалисты с Урала и Сибири.

В этом году Челябинск ждет гостей из Тюменской, Свердловской Нижегородской, Омской областей, Пермского края, республики Башкортостан и Удмуртии.

- Программа рассчитана на два дня, - пояснила заведующая отделом Центра Елена Артюшкина. – Сначала битва развернется в индивидуальном турнире. Соревноваться мастера будут в 11 номинациях: росписи по металлу и дереву, резьбе по дереву, ручном ткачестве на горизонтальном стане, плетении из лозы, художественной обработки бересты, ручной вышивке, лоскутном шитье, текстильной кукле, кружевоплетении, гончарстве и печати по ткани. Две последние номинации – новинки шестого сезона конкурса. На участие в конкурсе заявилось 75 мастеров. Темы будут заданы накануне, в Музее изобразительного искусства, где в эти дни проходит удивительная по своим краскам и фантазиям выставка «Лоскутная мозаика России».

Номинации выбираются по степени их популярности среди мастеров. К примеру, плетение из лозы или обработка бересты сначала очень робко представлялись в конкурсе. Но с каждым годом число участников возрастает, и таким образом творчество закрепляется в программе. Организаторы полагают, что популярности способствует и конкурс «Урал мастеровой», и Бажовский фестиваль, который проводится ежегодно в нашем регионе.

Второй день фестиваля, 9 сентября будет полностью посвящен командному первенству. В состав 18 команд войдут ткачихи, вязальщицы и мастера лоскутной техники. Им предстоит выполнить работу на тему «Цветы, круги, звезды». На выполнение задания дается пять часов. Казалось бы, за столь небольшое время нельзя исполнить что-то достойное внимания.

- Можно, - возразила художник-керамист Анна Третьякова. – Во время конкурса зрители смогут увидеть только технологию создания того или иного изделия. В нашем случае до обжига. Сюда не входит подготовка материалов, работа мысли, которые чаще всего занимают гораздо больше времени, чем сам по себе процесс работы.

В те часы, когда мастера будут трудиться над конкурсными проектами, зрители тоже скучать не будут, в том числе и дети. Для них подготовлены 25 мастер-классов, программа которых вывешена на сайте Центра. Можно записаться уже сегодня и освоить основы того или иного вида творчества. К примеру, детям интересно будет сделать своими руками традиционную славянскую куклу Травницу, которая бережет сон ее владельцев, лечит и сохраняет здоровье. Кроме этого, в зале будут работать фольклорные ансамбли, которые приедут поддержать своих мастеров и мастериц.

Организаторы убеждены, что новая площадка, выставочный зал «Союза художников России» - это удачный выбор места проведения конкурса. Там есть большой зал для конкурсантов, маленькие для мастер-классов, много света и есть дух творчества.

Фото Ирины Дурмановой

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/