Автор: Андрей Зубанов

На Южном Урале продолжается воссоздание старинной крепости

В Челябинской области реконструкторы продолжают воссоздание старинной Уйской крепости, которая в 18 веке была одним из важных фортификационных сооружений региона. На сегодняшний день почти полностью готов дом коменданта, и частично построена проездная крепостная башня.
На Южном Урале продолжается воссоздание старинной крепости

Фрагменты крепости продемонстрировали всем желающим вчера, 26 августа, на Дне открытых дверей в парке исторической реконструкции «Гардарика», где и будет располагаться объект.

-6vi5As5On4.jpg

Руководитель парка Александр Белоусов сам водил экскурсии по новосозданной площадке, с гордостью предъявляя построенное собственными руками. Посетители живо интересовались бытом екатерининской эпохи. Они фотографировались с пушкой и мушкетом. Все желающие могли лично отлить пули для этого же мушкета при помощи специальной пулелейки.

HedG2lLCQSc.jpg

На воссоздание крепости 18 века руководство парка сумело выиграть грант, благодаря этому и стало возможным осуществление проекта. Александр пообещал, что ещё в этом году башня и дом коменданта будут достроены полностью, а уже в следующем году примутся за возведение заплота и углового бастиона. В сентябре 2019 года все запланированные постройки будут полностью готовы.

Wu6VibnppqM.jpg

Помимо этого собравшейся публике был предложен ряд развлекательных программ и интерактивных площадок. Стрельба из лука и арбалета, гончарный мастер-класс, традиционная ярмарка – всё это было оценено по достоинству посетителями.

947lgNaKWxY.jpg

Особенно много зрителей собрали программы, которые приготовили реконструкторские клубы. Вначале им было представлено суровое средневековье. Клуб исторической реконструкции «Ратный век» показал, как были одеты и вооружены жители Южного Урала тысячу лет назад. Также были представлены поединки на различном оружии.

vNahrvs4reo.jpg

Позже свою программу представил военно-патриотический клуб «Эхо войны». Он показал эпизод Великой Отечественной войны - вылазку разведчиков за «языком», переросшую в полноценный бой.

GZABElDbhIg.jpg

А в течение дня площадка «Укрепрайон», посвящённая этой эпохе, принимала гостей. Кто-то пользовался возможностью пострелять из пневматического оружия, кто-то рассматривал макеты оружия той эпохи, дети же восторженно осваивали траншею и полосу препятствий.

4PmoKj7SLLI.jpg

Несмотря на портившуюся временами погоду, недовольных не было. Все, кто приехал в «Гардарику», по достоинству оценили гостеприимство этого парка.

Фоторепортаж Андрея Зубанова

Полная версия фоторепортажа - на страничке агентства Полит74

в социальной сети "Вконтакте"


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/