Автор: Ирина Дурманова

На Южном Урале впервые проходит фестиваль "Наследие Урала"

Сегодня, 14 июля, в окрестностях деревни Сычово Красноармейского района Челябинской области открылся фестиваль "Наследие Урала". Отчасти он нарушил существующие традиции. Первый блин получился не комом. Организаторы обещают, что в воскресенье будет еще интереснее.
На Южном Урале впервые проходит фестиваль "Наследие Урала"

Во все времена в России люди стремились себя показать и на других посмотреть. Организаторы нового народного праздника поставили перед собой задачу возродить эту традицию. И не только. Фестиваль, который отныне будет проходить на одной и той же площадке, определил для себя культурно-исторический статус. Это значит, что его участники смогут погрузиться в атмосферу начала XX века. Планы грандиозные и интересные. Есть задумка на этом участке построить казачью эко-деревню, соответствующую условиям быта того времени.

в голубом под зонтиком.jpg

Будем надеяться, что мечты сбудутся. Пока же начало положили в чистом поле, а необходимую атмосферу создали люди - хранители традиций, танцоры, певуны и ремесленники, которые захватили с собой хорошее настроение.

девушки поют.jpg

Открывая фестиваль, заместитель главы Красноармейского района Сергей Сергеев заметил, что не случайно эта площадка попала в поле зрения организаторов. В окрестностях находится несколько казачьих станиц, население которых чтит свою историю.

главы на сцене.jpg

То что казаки во главе с атаманом хутора Миасского Сергеем Ведерниковым на этом празднике доминировали - было заметно невооруженным взглядом. Люди одеты были по-казачьи, пели казачьи песни и слова говорили из колоритного казачьего лексикона. Но хозяева фестиваля признались, что хотели бы видеть здесь представителей всех национальностей и вероисповеданий, исторически проживающих на Южном Урале.

батюшка стреляет.jpg

Обращаясь к зрителям, настоятель Храма Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского села Харино Иерей Евгений Флягин, рассказал, что его предки исповедовали ислам, а он представитель русской православной церкви. На многонациональном Южном Урале народы всегда жили в мире и согласии. Священник считает, что с возрождения исторических традиций, таких как этот народный праздник, начнется возрождение великой России.

батюшка на сцене.jpg

Первый день фестиваля "Наследие Урала" полностью был посвящен творчеству. На сцене пели и плясали деревенские артисты. Азам своего искусства обучали ремесленники. Работала полевая кухня, так что все были сыты и веселы.

гончар.jpg

Завтра, в воскресенье, 15 июля зрелищные мероприятия продолжатся. Гостей ждет выставка макетов вооружения и народная ярмарка, забавы и развлечения, характерные для эпохи. На отдельной площадке будет проходить многоборье, где представители казачьих обществ будут состязаться во владении шашкой, нагайкой, покажут свою удаль и физическую подготовку.

И главное событие также состоится завтра - это реконструкция боя Первой Мировой войны, точнее «Великое отступление» 1915-го года, с участием 195-го и 196-го пехотных полков, формировавшихся на Урале. Во время боя будут широко применены макеты стрелкового оружия того времени, а также полевые укрепления.

люди.jpg

Организаторы ждут гостей из Тюмени, Екатеринбурга и Башкортостана. Учитывая близость площадки от областного центра, фестиваль надеется увидеть у себя челябинцев. Погода способствует. Самое время покинуть душный промышленный мегаполис, выехать на природу и приобщиться к истории и культуре Южного Урала начала прошлого столетия.

девушки с петровки идут.jpg

Напомним, мероприятие бесплатно как для участников, так и для зрителей. Организаторами фестиваля выступают: военно-исторический клуб «Дивизион», клуб военно-исторической реконструкции «196-й Инсарский пехотный полк», челябинская региональная общественная организация «Союз ветеранов боевых действий и спорта», Российское военно-историческое общество, студия исторических танцев «Гаттака», Петровский сельский дом культуры, клуб исторической реконструкции «Лесное братство».

Фоторепортаж Ирины Дурмановой

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Студенческая игра
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/